Почти 40% выпускников российских школ – заядлые курильщики

altКурение в России достигло уровня глобальной эпидемии, заявляют российские врачи. Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на Южном Урале распространённость курения среди населения в 2007 году составляла в среднем 35%, в том числе среди мужчин – 69%, среди женщин – 13%.

Большинство курящих приобретают вредную привычку с детства. Например, в возрасте от 18 до 24 лет курит больше половины мужчин и 16% женщин. К 45-54 годам доля курящих мужчин уже составляет 79%, среди женщин в возрасте 3-44 лет – 18%. При этом в среднем за сутки один южноуралец выкуривает примерно 19 сигарет.

Об этом говорят данные исследований, проведённых на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии последипломного образования.

Между тем, по данным статистики, каждые шесть секунд табак уносит чью-то жизнь. Каждый год в мире курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Медики полагают, что к 2010 году эта цифра вырастет до 8 миллионов, а к 2018 году?...

Никотин убивает от 1/3 до половины людей, которые регулярно курят на протяжении 15 лет.

Распространенность табакокуреняи в стране уже достигла уровня глобальной эпидемии. В России курят половина молодёжи, 70% мужчин и 30% женщин. Почти 40% выпускников российских школ являются заядлыми курильщиками. По данному показателю Россия лидирует среди всех стран в мире.

При этом за последние 10 лет производство сигарет в стране увеличилось вдвое. На каждого жителя России, включая детей, приходится по 9 выкуренных сигарет в день.

Специалисты напоминают: сигарета содержит до 4 тысяч химических соединений, в табачном дыме до 5 тысяч, из них 30 веществ являются известными или предполагаемыми канцерогенами, то есть вызывают рак. Самым токсичным считается никотин. В равных количествах он более ядовит, чем стрихнин, в 3 раза токсичнее, чем мышьяк.

Кроме того, табачный дым в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз – дыма газовой горелки. В исследованных образцах сигарет и дыма, вдыхаемого человеком при курении, обнаружены сера, хлор, калий, бром, а также почти весь список тяжёлых металлов: свинец, кадмий, медь, стронций, цинк, никель и другие.

Известно, что табачный дым содержит химические вещества, многие из которых обладают токсичным, мутагенным и канцерогенным действием.

За год один курильщик, находясь в помещении, может выпустить в воздух более 100 граммов токсичной табачной смолы, которая осядет в помещениях и может медленно повторно выделяться на протяжении длительного времени.

Чаще всего у курильщиков поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. В свою очередь, это может привести к развитию заболеваний с летальным исходом – рак лёгкого, хронический бронхит и эмфизема, коронарная болезнь.

До 90% онкологических заболеваний вызвано курением табака. Курение также увеличивает вероятность развития рака пищевода и рака полости рта.
12 июня 2019 Просмотров: 9 301