Окаянные дни Ивана Бунина. Документальный фильм из цикла «Царская Россия»

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953 гг.) – известный русский писатель, происходивший из древнего дворянского рода. Первую мировую войну, а затем февральскую революцию Бунин воспринял как предзнаменование страшного всероссийского крушения. Октябрьские события рассматривал как «кровавое безумие». В 1920 году эмигрировал за границу.

 

***

Производство: ВГТРК Россия

Режиссер: Алексей Денисов

Год выпуск: 2008

Страна: Россия

 

Документальный фильм «Окаянные дни Ивана Бунина» из цикла «Царская Россия». Этот документальный фильм посвящён трагическим отношениям великого русского писателя с его Родиной. Бунин как никто из современной ему русской интеллигенции понимал, чувствовал и любил Россию и её народ. И как никто другой в эмиграции он ненавидел Россию советскую. Он был самым непримиримым, самым ярым врагом советской власти. Писатель никогда не мог простить большевикам того, что они сделали с его Родиной: разграбление одной из богатейших стран мира. Смерти миллионов людей. Разгром русской культуры. Большевистских лидеров он называл планетарными злодеями. Революцию - попранием основ человеческого бытия. Он знал обо всё этом не понаслышке.

 

Его книга «Окаянные дни» - хроника пережитого им в первые революционные годы. В ней – страшные свидетельства произошедшей катастрофы, отчаянье и боль писателя, его провидческие мысли о будущем России и коммунистов. Смотрите в этом документальном фильме: о неподкупности писателя и его независимости в поступках и суждениях. Как он раздавал нуждающимся деньги, полученные от Нобелевской премии. Как переживал войну России с Германией. Об испытаниях, выпавших на его долю в эмиграции. За что травила Бунина эмигрантская пресса. И как он отверг все блага, которые сулила ему советская власть в обмен на его возвращение в СССР. А ещё этот документальный фильм познакомит Вас со знаменитыми Бунинскими местами. С несколько лет пытающимся безрезультатно открыться музеем Бунина в Орле, с медленно восстанавливаемой на частные средства родовой усадьбой писателя.

 

«Наши дети, внуки не будут даже в состоянии представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали – всю эту мощь, сложность, богатство, счастье… Народ сам сказал про себя: из нас как из древа – и дубина, и икона, в зависимости от того, кто это древо обрабатывает – Сергий Радонежский или Емелька Пугачев. Если бы я эту икону, эту Русь не любил, не видал, из-за чего бы я сходил с ума все эти годы, из-за чего бы страдал так безпрерывно?..» (Иван Алексеевич Бунин «Окаянные дни»)

 

Уникальные съемки сделаны во Франции и России.

 

26 августа 2012 Просмотров: 10 453