«Язык – это и есть народ»: состоялась конференция «Об удалении с уроков литературы русских классиков»

29 января 2013 года в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция общественных деятелей «Об удалении с уроков русской литературы ведущих русских классиков». Инициатором выступил лидер коммунистической партии Г.А.Зюганов, но собралось немало истинных православных патриотов, радеющих о чистоте образования. В конференции приняли участие В.С.Никитин, зам.председателя комитета госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, председатель координационного совета всероссийского созидательного движения «Русский Лад»; О.Н.Смолин, зам.председателя комитета госдумы по образованию; Л.Г.Баранова-Гонченко, сопредседатель союза писателей России; С.Н.Есин, писатель, профессор литературного института им. Горького; В.Н.Крупин, писатель, сопредседатель союза писателей России.

 

Г.А. Зюганов: «Список литературы для изучения в российской школе возмутителен по своей сути, унизителен по характеру и абсолютно недопустим»

 

Открывая пресс-конференцию, Г.А.Зюганов обратился к ее участникам, по-своему обозначив, что «главными ценностями в современном мире являются образование и здоровье»: «У меня в руках доклад, предназначенный только для посвященных, под названием "Образование для России в переходный период". Он был подготовлен еще в ноябре 1994 года Всемирным банком. Этот доклад является программой для реализации образовательной политики в РФ. В его подготовке участвовали представители 10 стран и наша "пятая колонна", которая за это получила тремя траншами 220 миллионов долларов.

 

Мне казалось, что это не дойдет до наших школ и наших школьников, но я глубоко ошибся. Открываем первые страницы доклада, где ясно написано, что система профтехобразования, которая у нас была, не нужна. Что рынок все отрегулирует. Результат – почти все профтехобразование бросили под нож, и сегодня самыми дефицитными специалистами являются токари и слесари.

 

Здесь написано, что не нужны инженеры, а нужны бакалавры и магистры. Результат – грамотного инженера сегодня днем с огнем не найдешь. Здесь также написано, что система подготовки педагогических кадров не соответствует новым требованиям, что она готовит людей коллективистского типа, а надо готовить хищников, так называемых "квалифицированных потребителей".

 

Министр образования Ливанов недавно провел аудит вузов. В России 44 педвуза, 30 из них признаны неэффективными, включая ведущий московский вуз, где работают и учатся 30 тысяч человек. Что это означает? Это означает, что на всю Сибирь, от Урала до Дальнего Востока, остаются только два эффективных педвуза. А у нас уже сейчас в начальной школе 8 из 10 преподавателей – пенсионного или предпенсионного возраста. Но учитель начальных классов – это же вторая мать, и подготовка его – очень сложное дело.

 

Я этот доклад вручил Путину, когда он был премьером и отчитывался перед Думой, – заявил Зюганов. – Я просил его остановить это безумие в нашем народном образовании. Ведь эта программа последовательно, цинично и беспощадно реализовывалась целых восемь лет.

 

Теперь господин Ливанов принимает новое решение. Опять на американский грант, который выиграл некто Ланин, предложен список литературы для изучения в нашей российской школе. Этот список возмутителен по своей сути, унизителен по характеру и абсолютно недопустим. Потому что нельзя в школе готовить человека, который не понимает, что такое русская классика, что такое русское слово, что такое русская речь, и что такое русский язык.

 

По словам лидера КПРФ, если до революции единство страны обеспечивали слова: Бог, Царь и Отечество, в СССР – единый народно-хозяйственный комплекс и единая партия, то «сегодня же держит нас в единстве в основном русский язык». «Если его преподавание выхолащивается, а преподавание литературы сводится к "указивкам" людей, которые якобы служат нашей стране, но за иностранные деньги, то вы понимаете, чем это закончится. Министерство образование возглавляет не министр, а разрушитель, который, по сути дела, ведет разрушительную, предательскую политику».

 

О.Н. Смолин: «Школа должна опираться на классику»

 

Слово для выступления также было предоставлено первому заместителю Председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олегу Смолину. Он привел в пример мнение известного французского поэта, прозаика, мыслителя и критика Поля Валерии, который считал, что в мировой истории было три культурных вершины: это античное искусство, европейское искусство эпохи Возрождения и русская литература 19-го века. Литература в школе выполняет две важнейшие функции. Первое – это воспитание души, а второе – формирование национальной идентичности. И с тем и другим сегодня наблюдаются явные проблемы.

 

«В 2007 году Государственной Думой при нашем противодействии был принят закон, который исключил полностью содержание из образовательных стандартов. У нас стандарты есть, а содержания в них нет, – продолжил О.Н.Смолин. – Поэтому образовательное сообщество, интеллигенция не могут повлиять на формирование нашего образования».

 

Депутат назвал и другие недостатки современной образовательной системы. «Школьные программы имеют примерный характер. Школы могут их учитывать, а могут и не учитывать». «Количество часов литературы сократили, значительную часть произведений классической литературы теперь изучают в 5-9-х классах. В этом возрасте такие произведения, как "Война и мир", детям понять очень сложно». «С 90-х годов стали вычищать духовно-нравственное содержание русской литературы. Потому что русская литература всегда была близка идеям справедливости, а для того, чтобы формировать бандитский капитализм, эти идеи ни к чему.

 

Сюда накладываются проблемы, связанные с ЕГЭ. Еще недавно на экзаменах ученикам задавали вопросы типа: как звали лошадь Вронского или какого цвета были глаза у Татьяны Лариной. Теперь стали спрашивать: какие художественные приемы применили Сергей Есенин или Александр Пушкин в таких-то строках. Пушкин про такое преподавание сказал бы словами Сальери: "Звуки умертвив, музыку я разъял, как труп".

 

Школа должна опираться на классику. Надо увеличить в школе число часов на изучение литературы. Надо вернуть школе духовно-нравственное содержание. Надо вернуть содержание в образовательные стандарты. Все это предусматривалось в законопроекте КПРФ о народном образовании, но думское большинство в лице «Единой России» его отклонило», - сказал в завершении О.Н. Смолин.

 

В.Н. Крупин: «Мы уже подошли к краю пропасти – надо сопротивляться»

 

Писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин сказал о недопустимости включения в школьную программу работ А.Эппеля и Л.Улицкой. «У Эппеля в этом  рассказе мальчики и девочки смотрят, как спариваются кролики. И все это изложено матерным языком. А Улицкая и вовсе описывает аборты. Это же ужасно.

 

В то же время из школы хотят убрать классические произведения Василия Белова. А почему нет в программе Шмелева? А Гончарова? – задал Владимир Николаевич вопросы чиновникам от образования. – Русская литература – лучшая в мире, и пора уже этим гордиться. Приведу пример: чем больше мы изгоняем нашу литературы из страны, тем больше к нам едет иностранцев ее изучать. Изучают, а мы изгоняем. Положение с преподаванием отечественной литературы более чем тревожное. Мы уже подошли к краю пропасти – надо сопротивляться».

 

С.Н. Есин: «Давайте снабдим нашего ребенка базовыми знаниями о России, ее народе и истории. Все остальное он найдет сам»

 

Писатель, профессор литературного института имени Горького С.Н.Есин назвал два классических романа нового времени, которые, по его мнению, являются родоначальниками целого направления в литературе. Это роман «Как закалялась сталь» Николая Островского и роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Эти произведения изъяты из школьных программ в российских школах, но до сих пор подробно изучаются в Китае. «Давайте снабдим нашего ребенка базовыми знаниями о России, ее народе и ее истории. Все остальное он найдет сам».

 

Л.Г. Баранова-Гонченко: «Наступление на русскую литературу – это наступление на нашу государственность»

 

По мнению секретаря союза писателей России Л.Г.Барановой-Гонченко, вычеркивание из программы по литературе русских классиков может повлечь разрушение российского государства и общества. «Наступление на русскую литературу – это наступление на нашу государственность, на русского человека и на семью. Наша литература всегда воспитывала патриотов, выстраивала связь между всеми видами искусства и обеспечивала единство каждой русской семьи. Еще недавно и бабушка, и ее дети, и внуки знали и любили одних и тех же героев – Наташу Ростову, Пьера Безухова… Сегодня, убирая русскую литературу из школы, властями прорывается такой культурный ров, через который просто невозможно будет переступить. Проявить мужество и защитить наследие русской мысли – это обязанность каждой семьи.

 

В.С. Никитин: «Сегодня идет война против русского народа»

 

Как считает депутат госдумы, председатель координационного совета всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Владимир Никитин, прекращение изучения в школе произведений ряда русских классиков – это один из этапов деятельности по уничтожению цивилизационного кода России. «Сегодня идет война против русского народа. Делается это все под личиной патриотической риторики, которая сильно расходится с реальной политикой». В подтверждение своих слов один из лидеров «Русского Лада» привел цитату из послания В.В.Путина федеральному собранию, оглашенного в прошлом году: «Россия столкнулась не только с экономическим, но и с ценностным кризисом… Мы должны укреплять духовно-нравственную систему общества».

 

Что же делается на самом деле? По словам В.Никитина, помимо того, что из школьной программы убирают русских классиков, признаются «неэффективными» педагогические и литературные вузы, закрываются музеи, посвященные классикам русской культуры, закрываются картинные галереи художников, которые пишут о русской природе и воспевают величие русского человека, «словом, убирают носителя русской культуры».

 

Первый удар не зря наносят именно по литературе, считает политик. «Язык – это и есть народ, говорил Пушкин. Слово – это эффективное оружие – им можно и вылечить, и убить. Можно словом вдохновлять на подвиги, на воцарение мира во всем мире, на развитие разума. А можно словом опустить до уровня животного. Никто нам не поможет, пока мы сами не поймем, что должны сражаться. Именно поэтому мы создали "Русский Лад" – чтобы спасти всю русскую цивилизацию от гибели. И основная наша задача – защищать русский язык как главное достояние русского народа и символ единения русского мира».

 

В ходе пресс-конференции Г.А.Зюганов продемонстрировал открытое письмо-обращение «В защиту русского классического наследия в российских школах» и предложил всем участникам мероприятия поддержать данное обращение. Как отмечается в открытом письме Президенту России В.Путину, премьер-министру Д.Медведеву, министру образования Д.Ливанову, а также членам совета безопасности РФ, деятелям культуры и учителям-словесникам, «в истории и системе российского образования произошли события, смысл и значение которых можно квалифицировать как реальную угрозу национальной безопасности».

 

«Из программы общего полного среднего образования по русскому языку и литературе почти полностью исключены имена и произведения русских классиков, составляющих основу нашей духовности, основу всей русской и советской культуры и цивилизации, – говорится в документе. – Список этих имен не только для интеллигенции России, воспитанной в духе признания и любви к русской классике, но и для всего просвещенного народа российского, чудовищен. Вслушайтесь в эти имена: Крылов, Радищев, Жуковский, Грибоедов, Гоголь, поэты Пушкинской плеяды: Кольцов, Никитин, А.К.Толстой, Майков, Лесков, Шмелев, советские классики: Белов, Симонов, Исаковский, Рубцов. Из программы выпали хрестоматийные произведения А.С.Пушкина: "К Чаадаеву", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", "Евгений Онегин"; М.Ю.Лермонтова: "Родина", "Нет, я не Байрон"...»

 

Как считают авторы Обращения, авторами и идеологами новой системы гуманитарного образования «избран изощренный метод уничтожения не просто принципов национального образования, но удушения самого русского духа нашей культуры», ведь с именами «провинившихся», по мнению либералов, русских классиков связано «как создание неповторимого народно-поэтического языка, так и образа самого человека – с его трепетной душой, как у толстовского Платона Каратаева; всемирной отзывчивостью, как у князя Мышкина Достоевского; женской чистотой и верностью, как у пушкинской Татьяны Лариной; неприятием коррупции, как во всем "Ревизоре" у Гоголя; беззаветным советским патриотизмом, как у Симонова в стихотворении "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины" и многое другое».

 

«По-видимому, именно этот ярко выраженный национальный и острый социальный смысл нашей литературы и претит нынешнему Министерству образования, решившемуся на окончательное удушение русского просвещения. Так осуществляется преступный замысел "изменения менталитета через школу", то есть геноцид народа посредством образовательных реформ. Ведь именно на этой литературе в России и в Советском Союзе воспитывались поколения людей, образующих, по выражению А.Даллеса, "самый непокорный народ на земле". Да, непокорный, непокоренный, спасавший Шипку и Плевну, Прагу и Варшаву, выстоявший в блокаду Ленинграда и отстоявший Сталинград. А с каким народом устремится современная Россия в будущее? С каким умственным и нравственным багажом придут сегодня молодые люди в Российскую Армию, школы, медицинские учреждения, космические центры, дипломатические миссии?!» – задаются вопросами авторы документа.

 

Как справедливо отмечается далее, «отношение к русскому языку и русской классике – это, в том числе и отношение к русскому народу». «Не случайно выпускники чувашских ВУЗов вместе с дипломами получают на память одну из самых современных книг нашего времени – книгу чувашского просветителя Ивана Яковлева "Духовное завещание чувашскому народу" ("Халал"), написанную еще в 1921 году: "чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли.... Народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него. Трудна была жизнь этого народа, много горести и несчастий встретил он на своем долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания... Русский народ выстрадал свою правду, и нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите её, и она будет вам Матерью"».

 

Идеологам и исполнителям «нового образования» следовало бы самим приобщиться и растиражировать этот документ, добавив его к учебной программе, а не укорачивать её до преступного минимума, но вместо этого мы видим совсем другое: «может быть чиновников от образования смущает именно это ярко выраженное национальное обстоятельство, которое так пронзительно высказано у Константина Симонова в стихотворении 1941 года: "что русская мать нас на свет родила, что в бой, провожая нас, русская женщина три раза по-русски меня обняла"? Уж слишком очевидно проявлен антирусский след в обращении чиновников с материалом классики.

 

Русская литература всегда изучалась в неразрывной связи с нашей историей. Взаимопроникая, они дополняли и уточняли друг друга. Таким образом, посягая на русскую литературу, Министерство образования в очередной раз искажает отечественную историю. Из образовательного процесса выпала и великая воспитательная русская критика, без которой невозможно формирование полноценного гуманитарного сознания учащегося. "Тесня русскую классику, – говорил выдающийся ученый-филолог, член-корреспондент РАН Н.Н.Скатов, – мы лишаем доверенное нам молодое поколение не только прошлого, мы лишаем его будущего"».

 

Сегодня же, пишут авторы Обращения, «мы переживаем самый позорный этап, когда… насильственно внедряют в программное обучение не просто случайные книги, но часто и произведения, пронизанные антипатриотизмом и русофобией».

 

 В связи с этим авторы документа решительно требуют «оградить русскую школу от таких экспериментов, от духовной резервации. Мы можем только приветствовать основные положения программы Президента РФ о патриотическом воспитании граждан России. Мы поддерживаем идею ста приоритетных книг и ста фильмов для нашей молодежи, выдвинутую также Президентом страны. Но мы никогда не согласимся, чтобы одновременно с этими инициативами наших детей в школе делали в буквальном смысле Иванами, не помнящими родства. Кроме родства кровного, у детей есть духовная родословная – это наша великая русская классическая литература. Мы обращаемся к творческой и научной интеллигенции всей России, ко всему русскому народу, к братским народам Российской Федерации с солидарной просьбой и призывом – защитить наше главное общее богатство – Русское Слово. Мы должны остаться верными клятве военных лет Анны Ахматовой: "И мы сохраним тебя, русская речь..." Мы обязаны продолжить миссию нашего национального гения А.С.Пушкина: "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. И назовет меня всяк сущий в ней язык - и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык". Руки прочь от наших святынь: великого, могучего Русского Языка и Русской Литературы!».

 

Открытое обращение подписали Г.А.Зюганов, В.С.Никитин, О.Н.Смолин, Л.Г.Баранова-Гонченко, С.Н.Есин и В.Н.Крупин.

 

Источник: https://www.sobor2008-narod.ru

26 февраля 2013 Просмотров: 5 237