ЛИКБЕЗ. Идейные корни украинского имениКакая же историческая традиция питает идейный настрой имени «украинец»? Как и в понимании слова «русский», следует прежде всего ответить на вопрос: имя «украинец» представляет собой самоназвание украинского этноса или же оно имеет инородное происхождение, стало его обозначением по воле других народов? В этим Поэтому все этнические сообщества, традиционно проживающие на территории Украины, могут быть с полным правом названы в силу этой геополитической идентификации как «украинские». Из этой украинской «геополитической» традиции отождествления народа с территорией его проживания и возникло именование в украинском языке русского народа как «російського», относящегося к территории России.
Поскольку Россия как геополитическое единство строилась усилиями не только русского этноса, но и многих других евразийских народов – украинского, белорусского, татарского, башкирского и т.д. и т.п., то все эти народы с их языками могут быть с полным правом охарактеризованы как «российские». Но, помимо «геополитического» имени, каждый из них имеет и свое этнокультурное имя. В этнокультурном измерении мы – русское население Украины – представляем «русский», а не «російський» народ, и говорим «русским» языком, а не «російським». Поэтому не следует братьям-украинцам лишать русский народ права называться своим собственным, т.е. «русским» именем — и отождествлять его с «российским» социумом. Народ русский сформировался как особое этническое единство задолго до становлення российской державы и, возможно, сохранит себя даже в случае ее исторической гибели, как это случилось с Российской империей и Советским Союзом. С другой стороны, историческое разложение русского этноса также не означает автоматического распада российского государства как определенного геополитического объединения евразийских народов.
Таким образом, слово «украинец» — это прежде всего геополитическое обозначение представителя коренного населения украинской земли, возникшей на геополитической карте мира ранее рождения самогó нынешнего украинского этноса в языке какого-то другого народа, т.е. оно выступает не как самоназвание украинского этноса, а как терминологическое дублирование исходного значения чужеродного слова. Кто же были те чужестранцы, которые дали геополитическое имя украинскому этносу? Подсказкой в этом вопросе служит заглавная буква «У», стоящая перед корнем «край» («країна») в слове «У-країна». Эта буква (приставка) превращает территорию «країны» в «окраину» более обширного геополитического образования. Было ли таким более обширным объединением древнерусское государство? Вряд ли, так как в древнерусской исторической традиции Киев – «мать городов русских», т.е. не периферия, а стольный град, геополитический центр русского мира.
«І сів Олег, княжучи в Києві, Скорее всего, Украина как «окраина» возникла в период вхождения киевских земель в состав польско-литовского государства, когда украинская территория стала «буферной зоной», пограничной оградой коренных земель католической Речи Посполитой от татарских набегов. Этническое название «украинцы» возникло уже как вторичное, производное обозначения населения, проживающего на окраинной территории польско-литовского государства. В этой интерпретации слово «украинец» означает «окраинец» или, в социально-функциональном назначении, «прикордонник», «охоронец» центральных территорий польско-литовской державы от вторжений иноверцев. «Вообще, истоки украинского самостийничества, — отмечает современный исследователь, — невозможно понять без обстоятельного экскурса в казачье прошлое. Даже новое имя страны «Украина» пошло от казачества. На старинных картах территории с надписью «Украина» появляются впервые в XVII веке, и если не считать карты Боплана, надпись эта всегда относится к области поселения запорожских казаков». Украинцы появились на свет первоначально как интернациональное сообщество «пограничного казацкого войска» Речи Посполитой, распространившего в дальнейшем это социальное прозвище на все коренное население ее окраинных земель. «Попытки организации польским правительством боеспособного и воинственного населения на охрану южных рубежей государства относятся к середине ХVI-го столетия. Первый же реестр казаков из 300 человек был заведен великим князем Сигизмундом Августом в 1570 году». Следовательно, «крестным отцом» украинского этноса было польско-литовское государство, обозначившее именем «украинец» не этническую природу населения Украины, а лишь его геополитическую особенность — расположение на окраинных землях Речи Посполитой и обеспечение охраны ее рубежей. «Поляки, в самом деле, по праву могут считаться отцами украинской доктрины. Она заложена ими еще в эпоху гетманщины. Но и в новые времена их творчество очень велико. Так, самое употребление слов «Украина» и «украинцы» впервые в литературе стало насаждаться ими….старинные польские анналисты, вроде Самуила Грондского, еще в XVII веке выводили этот термин из географического положения Малой Руси, расположенной на краю польских владений». Итак, мы отметили очевидную геополитическую прагматику сторонних европейских нарицателей малоросских (киевских) земель, точка зрения которых получила пролонгирование в качестве мотивационной основы новоевропейской политики в отношении «незалежной» Украины.
Возникает своего рода историческая дилемма: или пойти вслед за именем и переломить, переделать свой «естественный интеллект», превратив его в сугубо «европейский», или же сохранить свой «прирожденный склад ума», ограничив применение слова «украинец» лишь сферой геополитического единства гражданского населения Украины как суверенной державы. При разрешении данной дилеммы надо помнить, что данное имя не является самоназванием «украинского этноса», а служит его обозначением при взгляде со стороны польско-литовских соседей. В этом слове нет дифференциации населения по этническим особенностям: любой гражданин Украины независимо от своей этнокультурной ипостаси может рассматриваться как «украинец». Поэтому коренному населению Украины следует отдать предпочтение своему природному разуму и восстановить для выражения своих этнонациональных особенностей значение древних имен «росы», «русы», «русичи», «росичи», «русины», «русичане» и т.п.
Проще говоря, социальная элита предала свой народ, стала представлять чужую культуру, навязывая ее и народным массам в качестве образца. Сопротивляясь давлению чужой социальной традиции, народ должен был заново сформировать высший уровень своей светской культуры. И такой обновленной национальной социокультурной традицией стала культура казачества, обозначившая историческое скрещение степной вольности азиатских народов и воинской стойкости славянских племен, определившая свободолюбивый и воинский дух «новорусского мира». «Идеал реестрового казака — хозяйствующего воина, находящегося частично на содержании государства, владеющего закрепленными привилегиями и обеспечивающего своей воинской доблестью безопасность государства, — вошел в архетип украинского народа».
Исторический смысл общего дела восточнославянских народов Слово «украинец», навязанное польско-литовским государством «новоросскому обществу», заворожило, заколдовало коренное население киевской земли, иссушило его историческую память о своих родовых корнях, лишило его национальное самосознание исторической глубины, превратило народ в бессознательную массу людей, мечущихся по родной земле в поисках самих себя. Забывая свое родное имя, люди теряют истинную суть, свое нравственное достоинство — и следуют за ложными «героями», слова и дела которых вели к расчленению родной земли, подрывали единство отчего дома, предавали память предков. Историческим символом ложной сути этих безумствующих «пророков» стал Мазепа, заклейменный православной церковью как клятвопреступник и предатель общенародного дела. «Мазепинцы» – это часть современного образованного украинского сообщества, сознательно разорвавшая свои родовые узы, отрекшаяся от заветов предков, целенаправленно истребляющая память народа о его исторических корнях. «Самостийники меняют культурно-историческую терминологию, меняют традиционные оценки героев событий прошлого. Все это означает не понимание и не утверждение, а искоренение национальной души. Истинно национальное чувство приносится в жертву сочиненному партийному национализму».
Гореликов Лев Александрович, доктор философских наук,«Русский Мир. Украина» |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 077 854

|
17 ноября 2025
Просмотров: 10 757
|



ологии слова «украинец» обнаруживается связь с корнем «край», «країна» как обозначение страны, территории проживания украинского народа, когда его идентификация происходит не в силу внутреннего, духовного самоопределения, а путем внешнего, пространственно-географического сопоставления. В слове «украинец» закреплена историческая память о первичности «страны» по сравнению с этносом: вначале исторически возникла Украина как определенно-локализованная территория, а лишь затем в лоне этой «земли» возник украинский народ. Украинцы – это народ, населяющий Украину. 