Пешка. Рассказ. Игорь Колсмiру всему источаяй многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море, восхваляю тя любовiю, святителю Николае: ты же, яко имеяй дерзновенiе ко Господу, от всяких мя бедъ свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великiй чудотворче.» (Акафист Святителю Николаю)
Юному юбиляру казалось, что он почти вступает во взрослую жизнь. С семи лет он играл с отцом в шахматы и уже обыгрывал всех ровесников во дворе. Ему не хватало только своих шахмат для полного счастья. Шахматы отца Виктору не разрешали выносить из дома. Они были редкиe и очень красивые. Размер доски и фигур был заметно больше обычного и играть ими было одно удовольствие. Виктор и не мечтал о таких шахматах.
Увидев утром шахматы отца под ёлкой, он удивился и подумал, что они попали туда случайно. Он присел перед ними, открыл шахматную доску и не поверил своим глазам. На внутренней стороне коробки было аккуратно написано: «Дорогому сыну в день десятилетия! Будь умником! Папа». И ниже стояла дата.
- Вот это да! – воскликнул мальчик.
Доверие отца тронуло Виктора. Этот подарок сделал его сразу взрослее и ответственнее. Он тут же дал себе слово, что никогда не испортит и не потеряет эти замечательные шахматы.
В последних классах школы Виктор стал участвовать в шахматных турнирах, потом - в студенческих чемпионатах. Победы ему давались легко. Играл он с самыми разными людьми: студентами, преподавателями, пенсионерами...
Он стал замечать характер игроков, который неожиданно открывался во время игры. Многие были самолюбивы и сильно уязвлялись поражением. Открывая для себя людей с такой стороны, Виктор всё меньше хотел играть в шахматы и, когда начал работать, cовсем оставил их.
Он познакомился с девушкой, которую полюбил с первого взгляда, и они поженились. Отец Ани благословил их союз старинной иконой и подарил её им.
Молодые после венчания сняли отдельную квартиру и перевезли в неё своё небольшое имущество. В красном углу поместили икону Святителя Николая Чудотворца, подаренную тестем. Напротив - поставили большой кожаный диван, а к другой стене – обеденный стол со стульями. Остальные вещи уместились во встроенном шкафу с полками, куда Виктор положил и свои шахматы.
- Какие необычные шахматы, – сказала Аня, любуясь изящными фигурами. - Нравятся? – улыбнулся Виктор. - Сыграем? – предложила в ответ Аня. - А не боишься проиграть? – спросил он её с легкой иронией.
Они сели одновременно на диван, расставили фигуры на доске и посмотрели друг другу в глаза. Виктор почувствовал, что Аня уверена в своих силах.
Виктор хотел перейти к другим делам, но Аня предложила сыграть ещё партию.
Они сыграли ещё две партии, и каждый выиграл по разу.
- Поздравляю, - сказала Аня. - Я вижу, и ты хорошо играешь, – ответил Виктор с уважением.
На какое-то время они забыли о шахматах, но потом, зимними вечерами, возвращались к ним, играя по три - четыре партии, в которых по очереди выигрывали друг у друга с небольшим перевесом.
Виктор заметил, что Аня с каждой партией всё больше узнавала его тактику и могла всё лучше противостоять ей.
Однажды, когда счёт был два-два, и страсти кипели, как никогда раньше, они решили, что сыграют последнюю партию, которая и определит победителя. Время было за полночь, игра шла медленно, игроки устали и нервничали, каждый обдумывал подолгу свой очередной ход. Виктор брался за фигуру, но потом, передумывая, оставлял её.
- Взялся за фигуру, ходи! – указывала ему Анна.
- Подожди, мне ещё подумать надо, – отказывался Виктор.
Ситуация на доске была критической. Аня после долгих раздумий сделала ход ладьёй и посмотрела на мужа. Виктор тут же побил ладью конём и воскликнул:
- Шах! - Ой! Я ошиблась! Я хотела сделать другой ход! – расстроилась Аня. - Ты разве не знаешь, что настоящий игрок не играет, а ждёт, когда соперник ошибётся? – торжествовал Виктор. Аня, вспыхнув, смахнула с доски шахматы. - Ты что?! – Виктор строго посмотрел на жену и начал собирать с ковра шахматы. - Извини, я не хотела, - сказала Анна и стала помогать ему.
Не хватало белой пешки, и они вместе искали её по всей комнате. Они несколько раз передвинyли диван и осмотрели его со всех сторон - пешки нигде не было.
- Где же она может быть? – повторял Виктор. - Не волнуйся, найдётся, - успокаивала его Аня. - Больше искать негде! – недоумевал Виктор.
Он опустился на колени и стал водить руками по ковру, будто пешка могла стать невидимой. - Виктор, - позвала мужа Аня. - Пойдём на молитву, тогда пешка непременно найдётся.
После молитвы они опять обыскали всю комнату. Несколько раз передвигали диван, ковёр, стол, стулья, заглянули во все углы – пешки по прежнему нигде не было.
Лёжа в постели, Виктор перебирал в памяти все места, где могла бы быть злополучная пешка, и всё больше убеждался, что история с пешкой не случайна. Он вспомнил свою шахматную эпопею с супругой и понял, что шахматы всегда нарушали их семейный мир, отравляли сердце тщеславием, обидами и даже завистью.
После молитвы Анна готовила завтрак, а Виктор продолжал поиски. Он прошёлся по залу, заглянул под диван, убедившись снова, что под ним ничего нет, сел на него и в отчаянии стукнул рукой по соседнему сиденью. В этот момент он увидел пешку, которая подпрыгнула прямо ему в руку. Он посмотрел на икону и увидел святого угодника, который, словно живой, взглянул на него.
- Аня! – позвал он жену, приходя в себя от происшедшего. Анна выглянула из кухни и увидела Виктора с пешкой в руке. - Где она была?! – обрадовалась Аня. - Ты не поверишь...! – Виктор указал глазами на икону. - Я так и думала! – воскликнула Анна. – Я почувствовала, что не угодны ему наши игры!
- И я так понял! – поддержал жену Виктор. – Я на молитве обет дал, что если пешка найдётся – не буду больше играть в шахматы! В сердцах стукнул по дивану, а она мне прямо в руку упала. Глянул на икону, а святой Николай будто ожил на миг!
Виктор с Анной перекрестились, поклонились святому и поблагодарили за всё, приняв решение никогда больше в шахматы не играть.
С тех пор прошло десять лет, и как-то под Рождество, собирая подарки для пожертвований, Аня потрясла коробкой с шахматами и обратилась к мужу:
– А не расстаться ли нам с этим?
- Это же подарок отца! – удивился Виктор. – Я думал дети подрастут..., их научить!
- Виктор, а как наш договор? ... Если не пользуемся чем-то год – то всё отдавать! ... И не играть договаривались ... Помнишь?
Виктор задумался на секунду и кивнул головой:
- Согласен!
Историю с пешкой он запомнил навсегда. Благодаря ей он узнал насколько опасны страсти, живущие в любой игре; открыл для себя близость святых и силу молитвы; полюбил акафисты и псалмы.
Святой Николай ещё не раз выручал Виктора и Анну, направляя на путь спасения. Вразумил их очистить дом от «прилада», который, таясь под иконой, похищал молитвы и осквернял души. Даровал им угодниче Христов и другие чудеса, а главное, привел к покаянию и исправлению жизни.
Игорь Колс |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 077 854

|
19 апреля 2018
Просмотров: 9 281
|



На свой первый юбилей, который шёл сразу за Рождеством, маленький Виктор ожидал какой-нибудь необычный подарок. Так повелось, что рождественская ёлка всегда стояла до дня его рождения, и родители клали под неё подарки сразу на два праздника.
Анна попыталась поставить мужу детский мат, но он только улыбнулся про себя. Партия затягивалась. Виктор не ожидал от жены столь сильной игры и не скрывал своего удивления. Когда ему удалось одержать перевес, он облегчённо вздохнул. Аня, видя, что ей не удаётся выиграть, положила своего короля на доску, принимая поражение.
Стоя утром на молитве, Виктор просил помощи святого чудотворца и обещал, что если пешка найдётся, то он навсегда оставит шахматы. Аня убедила его прочитать акафист Святителю Николаю, считая, что это непременно поможет.