Фильм "Соль земли" - Воспоминания об отце Николае (Гурьянове). (ВИДЕО)

altНебесный Ангел пламенный молитвенник земли Русской за Весь Мир. Благодатный старец Николай ( Гурьянов), 24.05.1909 † 24.08.2002

"Господь Всемилостивый - Он не оставит мир без Своей Милости. Только всегда находитесь при Свете совести!"

Эти слова незабвенного Старца Николая освящают нашу жизнь и укрепляют в надежде на неизреченное милосердие Божие ко всему творению. Учитель Православия, наставник монашествующих и утешитель скорбящих, духоносный отец, стяжавший венец добродетелей и святости. Благодатные дарования, почивавшие на приснопоминаемом Старце, его благочестие и сугубое молитвенное предстательство за весь мир уподобляют его древним преподобным отцам-пустынникам. В лице Батюшки Николая Церковь видела продолжение неугасимого духа Старчества.

В наши апостасийные времена Блаженный старец отдал себя всецело служению Церкви:"Я все отдал людям, народу Божию и Матери-Церкви, теперь я готов и ухожу ко Сладчайшему Спасителю мира". На девятый день по блаженной кончине Батюшка Николай явился священнику и благословил записать Тропарь. Тогда же Старец явился иконописице благословил написать его образ. Икона вскоре обидьно замироточила и благоухает. Мироточат и фотографии Старца.

Святость богоугодной жизни Батюшки Господь засвидетельствовал во время облачения всечестного тела духоносного отца, когда он, подобно Святому Благоверному Князю Александру Невскому, взявшему во время отпевания разрешительную молитву из рук священника, бережно и благоговейно приподнял правую руку и сам взял Крест, который вкладывают в десницу священнослужителя.

Уходя в Вечность, благословенный Старец завещал:
"Христос Воскресе! Не теряйте Пасхальную Радость!"

Над фильмом работали: иеродиакон Авель (Семенов), Георгий Пойтян, Валерий Ахнин, Сергей Богданов.
Россия, Москва, 2007 г., 127 минут
 
5 июня 2023 Просмотров: 22 069