Сны о легитимной власти: Вашингтон поможет бандеровцам «облагородиться»

По сообщениям СМИ, в Киеве работает целый пул западных политтехнологов

 

Украина за все недолгие годы своей незалежностии повидала много всякого и много всяких, но происходящее в ее властных кругах сегодня — это настоящий эксклюзив. Власть-призрак — непризнанная, но имеющая при этом в своем активе значительные козыри. В том числе и для России.

 

Действительно, российско-украинское отношения слишком тесны, чтобы просто игнорировать оранжевых пришельцев. Да, Россия определилась со своим отношением к новой власти и устами Владимира Путина его озвучила предельно однозначно. Но одно дело признавать, а другое — разговаривать. Наверное, не на уровне Путин-Турчинов, наверное без заключения заведомо ничтожных договоренностей на бумаге, наверное вообще работать удаленно и даже скорее не с «властью», а с теми, кто ее танцует, но — работать! Ибо в противном случае это будет называться капитуляцией: Крым присоединили — и успокоились, а остальной юго-восток просим «войти в положение».

 

Пока что пришлая украинская номенклатура «общается» с Россией языком информационных провокаций и вбросов, примеры которых приводить здесь долго, но достаточно открыть или включить провластные украинские СМИ. Не так сложно при этом отметить, что «вбросы» от раза к разу становятся все более искусными — порой настолько, что на них готовы вестись даже вполне себе скептически настроенные журналисты. Но ведь нельзя же просто так взять, в один момент осознать ошибки и тут же подправить. Самим так быстро и кардинально — нет, а при помощи добрых советчиков-консультантов откуда-нибудь с побережья США.

 

Если верить осведомленным источникам ряда российских СМИ, в Киеве с некоторых недавних пор прочно окопалась группа политконсультантов, которая выдает «на гора» креатив за креативом, которые объединяет нехитрый тезис: «зарвавшаяся» Москва, дескать, недовольна самостоятельно и подлинно независимой от нее властью. Это именно та тональность, в которой сейчас на Украине подается львиная часть аналитики. Следуя заветам дядюшки Геббельса, они невозбранно обрабатывают граждан в режиме онлайн, вбрасывают сюжеты, призванные вызвать сочувствие персонально к Турчинову, Яценюку, а быть может, даже и Ярошу. А блогеры по обе стороны украино-российской границы знай себе «репостят» захватывающие картинки и видеозарисовки — красиво сделанные, захватывающе смонтированные, не оставляющие малейшего права на критическое осмысление. На войне — как на войне.

 

Ответное слово за Россией. Мы пока лишь в основной отлавливаем ляпы и разоблачаем их - как в случае с военным билетом захваченного в плен российского военнослужащего. К сожалению, эффективность таких контратак быстро не замеришь, но, конечно, же она меньшая — так ведь устроена наше коллективное сознание: опровергаешь факты — значит, юлишь, пытаешься вывернуться, а значит, есть за что оправдываться. Ложки находятся, а осадочек остается. Но будет ли так всегда, или нашим мастерам политического пиара есть чем действенно, а может быть, даже и с юмором ответить Киеву?


Подтверждаемые некоторыми источниками слухи о работе иностранных политтехнологов на «новую украинскую власть» в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов:

 

- Реализуемые приглашенными политическими пиарщиками технологии очевидно будут иметь как внутреннюю, так и внешнюю направленность. С одной стороны, перед ними ставится задача показать юго-востоку Украины, что новая власть в Киеве настроена на конструктивную работу со всеми регионами, из это задачи вытекает следующая - сбить там протестную волну.

 

С другой стороны, есть цель обелить себя в глазах общественного мнения на Западе, которое оказалось, конечно, несколько поколеблено разоблачениями относительно действовавших на Майдане снайперов, а также похождениями соратников Дмитро Яроша. То есть поставлена задача — показать миру, что на Украине произошла революция не коричневая, а либерально демократическая. Соответственно стоит ожидать, что с политической арены Украины будет слит и Ярош, и весь Правый сектор.

 

Я бы отметил еще одну особенность: сейчас «мягкие» технологии пиара, тонких манипуляций уже отходят на второй план, а на первый выходят довольно жесткие методы прямого пропагандистского воздействие как на внутреннее, так и на внешнее общественное мнение.


- А как дела с информационно-идеологической обороной обстоят у нас?

 

- В России экспертное сообщество в целом можно охарактеризовать как консолидированное и компетентное, что позволяет власти поддерживать внутри России благоприятное отношение граждан к ее действиям на Украине и в Крыму. Что же касается внешнего воздействия, тот тут основная задача наших политтехнологов — прежде всего отслеживать неосторожные шаги и проколы своих западных и украинских коллег и соответствующим образом подавать их в общественном мнении. Благо сама власть в Киеве не устает давать для этого поводы.

 

Виктор Мартынюк

8 марта 2014 Просмотров: 4 103