"Остров Крым" блокируют с воздуха

От редакции Форум.мск: 

 

Вот хотелось бы поговорить о смысле санкций. Понятно, что санкции применяются для того, чтобы принудить кого-то к чему-то. В данном случае, чтобы принудить Россию, видимо, вернуть Крым в состав Украины.

 

Но вот кого или каким образом принуждает Запад?

 

Вот у меня есть такое ощущение, что Путин, Лавров и Шойгу ни разу не пользовались услугами лоукостера "Добролет" и навряд ли в ближайшее время соберутся. Лоукостер призван восполнить дефицит транспортных сообщений между Крымом и остальной РФ. Для самых рядовых граждан.

 

У Крыма серьезные, настоящие проблемы с транспортом, поскольку транзит через Украину можно считать, что для региона закрыт, и Крым стал "искусственным островом". Моста нет, и неизвестно когда будет. Паромы не справляются, авиалинии тоже. Да еще и дорого летать по России, очень дорого.


Так к чему приведет транспортная блокада Крыма (а именно на ней наставивает обиженная Украина)? Ясно, что население Крыма начнет испытывать колоссальные проблемы, вплоть до дефицита продовольствия (в идеале, по мнению Киева) и "костлявая рука голода" заставит крымчан требовать возврата к столь нежеланной им Украине.

 

Давайте вспомним историю этой уникальной "аннексии". Как любят повторять в Киеве, российские войска оккупировали Крым. Но что это были за российсике войска? А это были люди, в основном служащие на российской военной базе в Севастополе, то есть потомственные крымчане, местные. А кто им противостоял? Да в основном такие же крымчане, только со знаками различия украинской армии. И поэтому воссоединение прошло абсолютно бескровно - подавляющее большинство крымчан тяготилось украинским подданством и хотело в Россию. Можно оспаривать формальную законность процедуры крымского референдума, но его результат оспорить невозможно - подавляющее, абсолютное большинство высказалось за вхождение в Российскую Федерацию.


Так кого принуждают санкциями? Народ Крыма, который уже принял твердое решение быть с Россией? А потом, значит, с голодухи, должен этот народ, почесав пустое брюхо и прослезившись, вернуться в постылое украинское гражданство?

 

Вот моральная сторона таких санкций просто ставит в тупик любого нормального, то есть воспитанного в европейской культурной традиции человека. Вот Вольтер и Руссо в этой европейской традиции, похоже, не рождались.

 

Понятно, если бы злые "вежливые люди" захватили бы украинский народ Крыма и силой принудили... И так далее. Тогда санкциями по отношению к этим злам людям можно было бы заставить их поступать добрее.

 

Но какой смысл мучить людей, практически поголовно сделавших свой исторический выбор? Вот представим себе, что Горбачев и Политбюро вместо решения о воссоединении Германии, объявили бы блокаду ГДР, и морили бы восточных немцев голодом, то тех пор, пока те не откажутся воссоединяться с немцами западными. Каково бы это было?

 

А ведь Германия изначально федеративное государство, образовавшееся из феодальных княжеств, бывших самостоятельными королевствами и герцогствами еще в 19-м веке. То есть строго говоря, единства у немцев куда меньше, чем у русских, избавившихся от феодальной раздробленности на 300 лет раньше. Крымчане куда больше русские, чем, допустим, баварцы или вестфальцы - немцы. Но крымчан, как тараканов, нужно вымораживать, чтобы они ни при каких обстоятельствах не соединились с владимирцами и новгородцами.

 

И украинцы, и татары, кстати, намного раньше стали гражданами единого российского государства, чем германцы разных княжеств - гражданами единой Германии. У татар и украинцев куда больше оснований причислять себя к российской культуре, чем у немцев, по сути, ставших единым народом только при Гитлере. Кстати, как и у итальянцев, ставших из пьемонтцев и тосканцев итальянцами только к концу 19 века, и благодаря проживавшему до объединения Италии в российском г.Таганрог Джузеппе Гарибальди.

 

Да, Джузеппе Гарибальди был таким же "террористом", как Игорь Стрелков - приехал из Таганрога, где тогда находилась мощная военная база русского флота, и где он 8 лет вместе с другими коренным таганрожцами итальянского происхождения готовил объединение Италии. Такой вот "вежливый человек" был.

 

Но никто почему-то не ставит под сомнение единство Италии и право ее народа быть итальянцами - кроме самих итальянцев, уже проводивших референдумы об отсоединении Венеции и Тосканы. Но почему-то тамошние коломойские не вводят туда карательные батальоны "Тоскана" и "Адриатика"...

 

Странно, что никто не ставит под сомнение единство Греции и, соотвественно, право греков быть единым народом. Хотя именно бывший греческий пират Варваци, перешедший на русскую службу, а потом ставший миллионером все в том же российском городе Таганрог, на собственные деньги оформил заказ на Тульских оружейных заводах - и греческие инсургенты воевали исключительно тульскими ружьями. Так ведь мало того, сам старый вояка, участвовавший во всех турецких войнах, под старость лет лично поехал руководить восстанием вместе с таганрожцами греческого происхождения, где и погиб.

 

Аналогичным образом образовались Румыния и Молдавия, и соотвесттвенно, румынский и молдавский народы. И дай им Бог всем доброго здоровья.

 

Так почему же наш народ можно давить санкциями, чтобы добиться от него противоестественного, чтобы крымчане признали себя "украинцами", хотя они сплошь русские? Почему восссоединение Крыма с Россией - это аннексия, а национально-освободительная борьба в Донецке и Луганске - терроризм? Почему блокада Берлина в 1948-49 годах - это плохо, а блокада Крыма и Луганска - дело доблести и геройства?



Анатолий Баранов

https://forum-msk.org/material/news/10450604.html 

4 августа 2014 Просмотров: 5 591