Ещё раз о том, как нас хранит Господь

Ты пишешь о чудесном случае, который приключился с тобой на войне. Кто-то перед началом битвы раздавал солдатам Евангелие. Маленькие, красиво оформленные книжечки. Взял ее и ты. И едко заметил: " Здесь требуются сталь и свинец, а не книги. Если сталь нас не спасет, то книги и подавно!"
 
Вот какое замечание ты сделал тогда, ибо до того дня ты веру Божию полагал за ничто. Ты смотрел на нее как на ветхую одежду, которую человечество с незапамятных времен влачит на себе без пользы.

Но все же ты взял книжечку и положил ее во внутренний карман с левой стороны. И что же случилось ?

Ты сам говоришь: чудо Божие, и я подтверждаю это. Вокруг тебя падали раненые; наконец был поврежден и ты. Попало в тебя стальное зерно.

Ты схватился рукой за сердце, ожидая, что хлынет кровь. Позже, когда ты разделся, то нашел застрявшую в твердом переплете книжечки пулю: она метила прямо в сердце. Ты задрожал, как в лихорадке.

Перст Божий ! Святая книга спасла твою жизнь от смертоносного свинца. Тот день ты считаешь своим духовным рождением. С того дня ты стал бояться Бога и внимательно исследовать вероучение. Итак, вера Христова не ветхая одежда, и не напрасно несет ее человечество.

Господь милостью Своей открыл тебе глаза. Написано: " Бог праведных любит и грешных милует ". Одни на войне погубили тело, а иные- душу. Первые потеряли меньше. А некоторые душу свою обрели, и они истинные победители.

Были и такие, кто ушел на войну как волки, а вернулись как агнцы. Я знаю много таких. Это те, кто, как и ты, благодаря какому-то чудесному случаю ощутил, что невидимый Господь ступает рядом с ними.

Как говорят славный псалмопевец: Прдзрех Господа предо мною выну, яко одесную мне есть, да не подвижуся (Пс.15-8).

Если ты, будучи неверующим, ощутил, как Всевышний входит в человеческую жизнь, как же это должны чувствовать верующие ?

Мир тебе и радость от Господа !

(Святитель Николай Сербский. "Миссионерские письма", письмо 23, воину Иоанну Н., обретшему веру Христову).
 
24 июля 2023 Просмотров: 16 093