От Украины же многого не требуется: ей просто нужно быть «плохой страной»...

 
Вашингтон решил превратить украинский народ в объект исследования. В стране началась реализация проектов, направленных на изучение причин возникновения социальных взрывов.
 
Американское агентство по международному развитию (USAID) и Институт Медиа Права в ближайшее время собираются «проводить опыты», объект которых — население областей Украины, граничащих с Россией. Задача состоит в том, чтобы разработать и опробовать методы создания революционной ситуации в регионах.

Все проекты, фактически, направлены на изучение возможности управления массами людей, выражающими недовольство своим положением. Практическая цель этих «научных исследований» — организация протестных движений и создание революционной ситуации, отвечающих интересам государства-инициатора, т.е. США.


Осуществление этих оскорбительных (иначе не скажешь) экспериментов не скрывает даже Служба безопасности Украины. В начале января советник директора СБУ Юрий Тандит заявил, что «идет полномасштабная война, и Украина выступает как некая экспериментальная площадка для других государств, которые смотрят, что можно сделать в такой ситуации». То есть, структура, призванная обеспечивать государственную безопасность, спокойно наблюдает, как «умные заокеанские люди с богатым опытом» используют в качестве подопытного материала Украину и ее народ.


Откровения представителя СБУ не стали чем-то новым. Те, кто интересуется украинским конфликтом, конечно же, обратили внимание на заявление вице-президента США Джозефа Байдена, сделанное во время визита в Киев в декабре 2015 года. Именно он назвал все происходящее на Украине «экспериментом» (можно добавить — американским). Из контекста видно, что эта фраза не могла быть оговоркой. «Мы берем на себя обязательства, чтобы весь мир поддерживал этот эксперимент, в котором вы с вашими коллегами участвуете», — значительно заявил Байден. Фраза — недвусмысленна.


Ясно, что все американские «эксперименты» направлены отнюдь не на рост благосостояния украинцев, обеспечение процветания страны и борьбу с коррупцией, как многим хотелось бы верить. Их результаты представляют ценность, прежде всего, для заокеанского гегемона, иначе в них не было бы ни малейшего смысла.


Стоит заметить то, что впервые американским экспериментам подобного рода подверглось европейское государство, а не африканское или азиатское. Сама схема проведения цветных революций была уже отработана на других странах, однако модель отношений между Украиной и США уникальна: страна в центре Европы, с 42-миллионным населением, попала под полное управление Вашингтона.


«Украинский эксперимент» отличается еще и тем, что США, принуждают многие европейские страны не только поддерживать эту дорогостоящую затею (один только ее первый шаг — майдан, по признанию США, обошелся в 5 млрд долларов), но и оказывать ей мощную информационную и политическую поддержку. Главы государств-членов Евросоюза, как по команде, приветствовали «европейский выбор» Украины, не заботясь тем, какую цену платит за этот выбор украинский народ.


Благодаря американским экспериментам страна фактически лишилась суверенитета и перешла под внешнее управление. При этом модель марионеточного государства, созданная на Украине, выдается США за некий европейский стандарт. Но в таком виде государство оказалось абсолютно нежизнеспособным, поскольку его лишили управленческих и финансовых рычагов. Даже приказы заокеанских патронов стране не удается выполнить достаточно хорошо.


Осуществляя новые эксперименты, американцы стремятся дестабилизировать ситуацию у границ с Россией, создав «горячую точку» (или — как можно больше их). Внедрив в ЕС нового члена — полунищую, потерявшую политическую волю и абсолютно неуправляемую Украину, вашингтонские «умники», возможно, делают «ход конем» в большой политической игре, что поможет устранить ненужных политических и экономических конкурентов, сохранить свой статус мирового гегемона.


Результат ощутим: Евросоюз почти два года осуществляет политику конфронтации с Россией, ссылаясь на «обиженную» Москвой Украину. Брюссель использует, себе в убыток, такой инструмент, как санкции, которые, конечно, неприятны для Москвы, однако не дали того эффекта, на который рассчитывал Запад. Скорее — наоборот: Россия, как говорят дипломаты, «сосредоточивается», исправляет те ошибки, на которые указали ей санкции.


От Украины же многого не требуется: ей просто нужно быть «плохой страной» со многими проблемами, вести бессмысленную войну с собственным народом, униженно выпрашивать кредиты, не платить по счетам, плевать на Минские соглашения. Но главное в этом драматическом пассаже — как можно сильнее ненавидеть Россию, внедряя это разрушающее человеческую личность чувство в каждого ныне живущего и появляющегося на свет украинца.


Возникает закономерный вопрос: останется ли Украина единственной площадкой для европейских экспериментов Белого дома или появятся новые?


Ирина Дмитриева


31 января 2016 Просмотров: 5 937