Содомия как норма жизни

altНедавно в общественной и политической жизни Украины произошло одно маленькое отвратительное событие. Говорить о нем любому нормальному, здоровому человеку противно. Однако событие это знаковое, символическое и говорить поэтому придётся.

Один из депутатов Верховной Рады был публично изобличен в мужеложстве, или, как теперь не принято говорить, содомии. Пленка семнадцатилетней давности с его рассказами следователю о жизни мужчины-проститутки была выложена в Интернете, просмотрена всеми желающими, обсуждена в прессе и транспорте и просмакована в шутках разной степени похабности.

Оставим в стороне политическую составляющую данной истории (кому выгодно? почему только перед выборами всплыла запись 93-го года?), об этом много писали и не это является предметом нашего разговора.

Повторимся: и само событие, и реакция на него украинского общества, и сам упомянутый депутат, изгнанный недавно из БЮТа, являются некими знаками, символами сегодняшнего времени.

На наш взгляд, и этот юркий, с бегающим взглядом, уроженец Чернигова, и в целом добродушно-спокойное восприятие откровений извращенца-законодателя, и его личное бесстыдство (говорят, уже после скандала он прокричал кому-то из коллег «это вы все скоро будете сексуальным меньшинством!») - всё это символизирует одно - крайнюю степень отсутствия страха перед Богом.

У меня нет осуждения этого человека. Но здесь, в этой откровенной наглости, во всеобщей нечувствительности к отвратительному смертному греху, в комментариях по принципу «в Европе все так делают» - во всём этом угадывается нечто особенное, зловещее. Как будто мы подошли к опасной черте, но продолжаем, утратив слух и зрение, бездумно двигаться в пропасть.

А между тем Священное Писание говорит:Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость (Левит 18:22). Один из великих пророков Иезекииль также называет подобные действия мерзостью перед Господом. И вот что случилось, когда чаша Божьего терпения переполнилась и Он не захотел видеть, как люди сквернят себя перед Его очами: И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. (Бытие 19:24,25)

Но в том-то и дело, что мы не боимся этих слов. Мы не считаем, что они сказаны и о нас. Мы не страшимся того, что такое может случиться и с нами, поскольку на нашей земле творятся те же непотребства.

Почему не боимся? Во-первых, мы не знаем Того, Кто это сказал. Не верим Ему и не хотим Его узнавать, чтобы не расставаться с рассеянной и расслабленной жизнью, в основе которой погоня за «кайфом» (бизнесовым, карьерным, сексуальным). А во-вторых, если совесть потревожит наше омертвевшее сердце, лукавый всегда готов нам услужливо нашептать нечто оправдательное и наукообразное. Например: «Наука доказала, что Библия - это всего лишь исторический и литературный памятник». И хотя ничего эта наука не доказала, мы охотно играем пустыми словесными игрушками отца лжи и заглушаем в себе голос совести, а по сути голос Бога. И говорим какую-нибудь очередную банальность, вроде: «Литературный памятник - это одно, а сложная современная жизнь - совсем другое». И живем дальше, и движемся в погибель.

Но Милосердный Господь, не желая нашей погибели, снова и снова предупреждает нас. Он взывает к нам словами Евангелия, когда мы (депутат, инженер, президент) стоим в храме на литургии и слушаем чтение о Страшном суде. Господь прямо говорит - не исполняющие Его волю и творящие беззаконие услышат от Него в день суда: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф.25:41). И это навсегда. Навечно.

Однако мы опять, убаюканные ложью об «историческом памятнике», садимся в "лексус" или троллейбус, едем куда-то и живем по-прежнему. А дальше всё как обычно - просто и страшно. Умираем, сразу же понимаем, что нас обманули, что много раз сказанное и прочтенное нам - правда. Душа томится в предчувствии ада, потому что, обманутая на земле, не боялась Бога и была содомитом, вором, насильником детей или тем, кто «по толерантности» молчал и не называл мерзость мерзостью. Ну а те, кто нашептывал, духи преисподней, со смехом являют себя перед несчастной душой в своем истинном безобразном виде и радуются.

А теперь вернемся к нашим депутатам, не знающим страха Божия и к нашей нынешней бездумной жизни. Скажите, почему мы полагаем, что вот эти слова Библии: сера и соль, пожарище - вся земля; не засевается и не произращает она, и не выходит на ней никакой травы, как по истреблении Содома, Гоморры, Адмы и Севоима, которые ниспроверг Господь во гневе Своем и в ярости Своей (Второзаконие 29:23) - что всё сказанное касается только Содома и не может коснуться Чернигова, Ровно или Житомира? Разве Тот, Кто навел потоп и сокрушил Гоморру, Вавилон, Капернаум за их нечестие, разве этот Бог не вечен? Разве не Он создал и Моисея, и Ярослава Мудрого, и бесстыжего депутата или журналиста?

И заметьте, не только за повальные извращения покарал Бог Содом. Мы читаем у того же пророка Иезекииля, что и за гордость, пресыщенность, праздность. И еще за то, что Содома... руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они (Иез.16:49,50). Но ведь по этим «показателям» (в смысле, гордыни и равнодушия к нищему) мы давно опередили любую Гоморру. И если извращенцы у нас пока еще в меньшинстве, то пресыщенные, духовно праздные гордецы в подавляющем большинстве. И не только среди законодателей.

Тогда где же наша логика? Почему, слыша слова Библии, мы не страшимся Бога?!

Ах, да! «Всего лишь исторический и литературный памятник»...

Господа, а если это ложь? (А это ложь!). И нам придется отвечать не только за свои неблаговидные деяния, но и за то, что терпели на своей земле такое «нетрадиционное поведение» сограждан, словно Бога и нет вовсе. Спросим себя: приятно ли Богу то, что Он видит на нашей земле? Сколько еще Он будет терпеть нашу нечистоту?

Книга Жизни Евангелие отвечает нам на эти вопросы устами Сына Божьего: всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф.10:32,33).

А разве мы не отрекаемся от Христа ежедневно перед людьми, перед ангелами, перед собственной совестью? Следовательно, и Бог, наш Небесный Отец, может отречься от нас. И не только в будущей жизни, но и сейчас, сегодня. Может? Будем логичны. Может!

И в какой день это произойдет, и какую форму это отречение от нас примет (огонь, мор или движение земной коры) не суть важно. Главное: если на нашей земле множится нечестие, судьба Содома или разрушенного Иерусалима может постичь населенные пункты и с менее монументальными названиями - Жмеринку, Васильков, Бердичев...

Так что наша нынешняя беспечность не от смелости, не от «науки», а от лукавого. Его очень и очень устраивает тезис о том, что Библия - всего лишь «крупный исторический и литературный источник». Не сам ли сатана является автором этой гибельной сентенции?

Но если мы не хотим ада уже здесь на земле, если не хотим духовной смерти в вечности, а хотим иметь жизнь, и жизнь с избытком, вдумаемся в слова Бога, Который Сам есть Жизнь: Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Мф.25,13). Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет (Пс.1:6).
11 ноября 2010 Просмотров: 4 371