СВЕТИЛЬНИК БОЖИЙ... Книга воспоминаний о иеромонахе Василие (Новикове) и выступление монахини Наталии. (ВИДЕО)


 
Скачать Книгу воспоминаний об иеромонахе Василии (Новикове): vospominaniya-o-ieromonahe-vasilie-novikove.doc [928 Kb] (cкачиваний: 1184)
 
Глава из книги.
  
ЧАСТЬ 1
 ЖИЗНЕОПИСАНИЕ  ИЕРОМ. ВАСИЛИЯ (НОВИКОВА)

_______________________________________________
 
 Иеромонах Василий, в миру Василий Николаевич Новиков, родился в благочестивой семье Николая Евгеньевича и Надежды Васильевны Новиковых 14 января 1949 года. В семье после него родилось трое детей – Лидия, Иван и Сергей. Проживала семья Новиковых в селе Ракитино Новомосковского района Тульской области. Жили в небольшом домике. 
 
Семья была очень верующая. Бабушку его в народе называли старицей, дважды в своей жизни она ходила пешком в Иерусалим, откуда приносила много святынь. После первого паломничества, придя домой Пелагея легла в доме на лавку и уснула. Спала она три дня. Местные жители не могли её разбудить и так как дыхание её было слабое, решили, что она умирает и известили об этом её отца, который был купцом и имел свою торговую лавку в г.Ефремов Тульской области.
 
Через некоторое время, после извещения отца, Пелагея проснулась и говорит: «Девки готовьтесь моего отца встречать, слышу бубенцы звенят». Действительно, через несколько часов приехал её отец на тройке лошадей с колокольчиком. Как только он вошёл в дом, Пелагея ему и говорит: «Ну папа, продавай свою лавку и молись о прощении грехов, сколько ты детей наплодил незаконных, молись и о них, на Пасху ты умрёшь, а на третий день тебя похоронят.» Так всё и произошло. С тех пор её и стали называть старицей.

А о своём сне позднее она рассказывала, что Господь ей показал обители Рая и ада. При жизни она имела духовную дружбу с блаженной Матроной Московской, которая однажды спала на печке в её доме. Господь наделил её даром прозорливости и исцеления недугов душевных и телесных. К ней ездило много народа с разных уголков России, за советом и помощью и просто попросить молитв. Сам отец Василий вспоминал, что когда он был маленьким, к ним домой почти каждый день часто приезжали разные люди. Ему особо запомнился случай, как в один день, он с мальчишками играл около дома, а к их дому привезли одержимого мужчину: он был связан цепями и громко рычал.
 
Люди которые его привезли, едва могли его удержать. Батюшка с ребятами спрятался от страха за забор и смотрел за приехавшими в щель забора. Оттуда он увидел, что из дома вышла бабушка Поля с баночкой святой водички, подошла к этому человеку, говоря: «…ну тихо, тихо…» и с молитвой окропила его святой водой. После этого мужчина успокоился и со слезами стал благодарить старицу. С него сняли цепи и он счастливый поехал домой.

Одна из жительниц г. Кимовска Тульской области (ныне упокоенная) вспоминала как в юности пришла к старице Пелагее спросить где она будет работать. Поля в то время рубила капусту и после вопроса ничего не ответила, а взяла и бросила капусту в погреб. Так и получилось, всю свою жизнь она проработала на шахте. Другая женщина из г.Киреевск Тульской области пошла к старице с просьбой, чтоб её сын вернулся к бывшей жене, которую он бросил и проживал на тот момент с другой, которая её (его мать) выгнала из дома. Зайдя только за калитку она увидела на пороге дома Пелагею, которая ей сказала: «Ко мне даже на порог дома не ступай.
 
Зачем сделала своему сыну на смерть, на пышках и красном вине?» Женщина бросилась в ноги своей бывшей невестке (с которой пришла) и стала со слезами просить прощения. После этого она спросила, можно ли отчитать сына , на что получила ответ, что можно но нужен священник. После этого женщина договорилась со священником, но отчитать его не получилось, так как сын стал бесноваться и его не смогли удержать 8 человек, после чего сын убежал.

При рождении Василия (Новикова) старица предсказала, что родился в сем роде «пастух на крест», и заплакала: ведь она знала, что будущему священнику, пастырю словесных овец, выпадет много бед и скорбей.

У старицы Пелагеи было шестеро детей: Николай – отец Василия, Иоанн, Сергей, Манефа и Нина – его тётя, к которой после смерти матери также обращались люди за молитвой и помощью и получали её (один ребёнок умер, имя его неизвестно).

Детство Василия проходило в деревенских трудах и заботах. Он пас коров, ездил на лошадях, помогал родителям обрабатывать огороды и поля, занимался хозяйственными и плотницкими работами. Отец его Николай умер рано. За несколько дней до его смерти у них в красном углу потускнела родовая икона Святителя Николая, так что лик был еле различим. Но после смерти она приобрела свой прежний вид. Мать (впоследствии монахиня Надежда) по профессии была медсестрой.
 
После смерти мужа, помимо домашних забот, она работала в Епифанском Иоанно- Предтеченском храме, находящемся от их деревни в восьми километрах. Она зажигала там лампады, топила печки, готовила пищу и помогала как могла своему духовному отцу, протоиерею Михаилу (Чудакову). Матушка Надежда сама по себе была подвижницей благочестия: много молилась, трудилась, постилась. С сорока лет отказалась от мяса; в понедельник, среду, пятницу, в первую и последнюю недели Великого поста кроме просфоры и святой воды ничего не вкушала.

Примерно за двадцать лет до кончины скоромную пищу и рыбу совсем исключила и до последних дней клала земные поклоны. Матушка была знакома с блаженной Матроной Себенской (ныне прославленной Церковью Матроной Московской). Блаженная однажды спала на печке в доме старицы Пелагеи. Матушка Надежда, переживая за своих детей, ходила к Матронушке за советом, на что старица ей сказала: «Если хочешь, чтобы из Василия вышел хороший мальчик, клади за него по двести земных поклонов ежедневно».
 
Этот завет Надежда исполняла неукоснительно. Матушка с самого раннего детства стала приучать детей к молитвенному труду и посещению храма Божьего. Они не вступали ни в пионеры, ни в комсомольцы, всегда носили кресты. Василий часто бывал в Епифанском храме, а также в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
 
В сердце мальчика особенно запало лаврское пение, которое осталось жить в нём до последнего издыхания. Василий имел прекрасные музыкальные способности: голос, слух, музыкальную память, поэтому часто во время богослужения становился рядом с хором и подпевал ему. Как строго воспитывала матушка Надежда своего сына Василия, видно из рассказов самого батюшки. Он часто говорил, что в детстве мать ходила за ним с палкой, чтобы только не набрался дурных привычек. Когда Василию было три года от роду, к ним домой в гости пришёл духовный отец семьи, протоиерей Михаил. Батюшка надел свою скуфейку на голову мальчика и сказал: «Вот бы, Василий, твоя голова была бы, как моя!» Это пророчество сбылось.

По окончании восьми классов Епифанской общеобразовательной школы Василий был призван в армию, на Северный морской флот. Служил три года на подводной лодке. За добросовестное служение был уважаем всеми. Когда повар на корабле заболел, то поставили готовить Василия. Так батюшка научился прекрасно готовить. По возвращении со службы он поступил в Узловское железнодорожное училище. С корабля на железную дорогу. Ведь наша жизнь – это не только бурное море, но и путь в Горнюю Страну.
 
Отлично сдав экзамены, Василий стал работать помощником машиниста. По распределению он поехал в Саратовскую область, г. Ершов, где познакомился со своей будущей супругой – Валентиной. В 1973 году женился. Жила семья Новиковых в г. Узловая Тульской области. Родилось у них трое детей – Наталия, Михаил и Александр. Василия поставили на руководящую должность.

Всё складывалось хорошо, но Господь судил иначе: Василию было предложено высшее служение – священство – служение Богу у Святого Престола. Выбор стоял за Василием. Жена была категорически против, говоря, что замуж выходила за машиниста, а не за попа. Помолившись Богу о вразумлении, Василий лёг отдохнуть. В эту ночь во сне его жена увидела страшное огромное рыжее чудовище, направлявшееся на неё. Она вскочила от ужаса и после этого видения немного смягчилась.
 
Василий поехал за помощью к Великому русскому святому – преподобному Сергию Радонежскому, которого возлюбил с раннего детства. Стоя у раки и горячо молясь, Василий получает вразумление: «Как же я променяю служение Богу на временное служение миру?!» Выбор был сделан. Сомнения развеялись.

18 апреля 1993 года на Лазареву субботу Василий был рукоположен в сан дьякона, а на следующий день в праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – в иерея. Так по молитвам преподобного Сергия, началось служение батюшки Богу, России и народу. Направили служить отца Василия в село Спасское Новомосковского района Тульской области в храм Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Батюшка приложил много трудов по восстановлению этого храма, и ему дали ещё один храм в соседнем селе, почти полностью разрушенный. Батюшка, с Божьей помощью, с помощью прихожан и благотворителей восстановил и этот храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1997 году на Страстной седмице Великого поста умирает супруга отца Василия, после чего он окончательно переезжает жить в село Спасское. Постоянно заботясь о церковном благолепии и благочинии: роспись храма, строительство крестильни, богадельни и др., клиросное пение, воскресная школа для детей и взрослых, -  не забывал батюшка и о духовном подвиге: ночном бдении, непрестанной молитве, чтении духовных книг и святоотеческих писаний. С 2003 года в Спасском храме стали проводиться ночные бдения: чтение акафистов, псалтири. Помимо всего перечисленного, батюшка духовно окормлял огромное количество людей.    
 
Приходившие к нему за советом получали духовную помощь и уходили окрылённые. За ревностное чистое служение Господь наградил отца Василия разными духовными дарами: пламенной и дерзновенной молитвой, прозорливостью, целением душ и телес, рассуждением, изгнанием нечистых духов и др. Слепые прозревали, расслабленные вставали, хромые ходили без посторонней помощи, раковые больные, кровоточивые исцелялись, и многие другие болезни Господь врачевал через своего угодника – отца Василия.

4 апреля 2006 года по благословению архиерея батюшка Василий принял тайный монашеский постриг от двух иеромонахов, служащих в РПЦ МП, с сохранением своего имени. В этот же день по благословению владыки было пострижено в монашество ещё 17 человек. Так началось создание обители. Примером своей жизни батюшка многих направлял ко спасению. В старце была великая духовная проницательность. Он почитал св. мученика царя Николая как искупителя грехов народа русского, ездил на Чин покаяния в селе Тайнинское и сам неоднократно проводил его у себя в храме. Также батюшка молился о восстановлении самодержавной Царской власти для спасения России.

В 2008 году отец Василий подал прошение за штат и стал служить дома, применив 15-е правило Двукратного Константинопольского собора (2-я часть). 

Не забывал батюшка о нищих, голодных, убогих, многодетных, заключённых, детских и инвалидных домах, духовно окормлял казаков и вдохновлял их на брань против врагов Веры, Царя и Отечества. Любил детей, дарил им подарки, присутствовал на детских праздниках воскресной школы.

Отец Василий был ревностным обличителем глобализма и экуменизма, за что его преследовали власти, обвиняя в экстремизме. Весной 2010 года батюшка сильно заболел. Теряя силы, он не переставал служить говоря: «Ничего мне не надо, лишь бы Господь дал мне силы служить Литургию».

4 ноября 2010 года в с. Иваньково было освящение купели над источником в честь Казанской иконы Божией Матери, построенной усилиями отца Василия и его духовных чад. Предчувствуя близкую кончину, батюшка делает предсмертное завещание, оставляя после себя исполнять обязанности игумении – монахиню Наталию, а в качестве духовника – иеромонаха Александра (впоследствии иеросхимонаха Феодора).

9 ноября 2010 года батюшка в последний раз пособоровался и причастился Святых Христовых Таин, которые на сей раз принял уже от телесного изнеможения лёжа, но в полной памяти и с глубоким чувством умиления. 11 ноября около 7 часов утра при чтении канона на разлучение души от тела батюшка мирно, с улыбкой на лице, предал свою праведную душу в руце Божии.

Кончина преподобного отца нашего Василия была мирна и тиха, проста и вместе с тем величественна, как и вся жизнь его, угасшая, словно заря светлого дня, оставив в сердцах, преданных ему, тихую ночь печали. В этот день Господь чудным образом собрал всех священников одного духа в одном месте – почтить кончину праведника. Солнце «играло», как на Пасху. Птицы стаями кружились над домом. На кладбище на небе появилась радуга.

Погребение батюшки Василия совершалось при огромном стечении народа, приехавшего со всех концов России проводить в последний путь любимого отца и наставника, и походило на светлое духовное торжество. Прощаясь с батюшкой, бесноватые не сразу могли подойти к гробу. Можно сказать словами преподобного Антония Оптинского: «Не знаю, мы, нищие от дел благих, будем ли удостоены толико великой молитвенной памяти о себе, какой сподобился блаженный наш старец, которого святая душа во благих водворится. Истинно слово Божие: Аз прославляющих Мя прославлю (1 Цар. 2,30). И как старец сей в жизни своей всех любил, так и кончиной многих на гроб свой собрал».

Угас светильник Божий, просвещавший души людей светом Христовой веры и любви в тяжёлое и многотрудное время.

С начала 2012 года на фотографиях отца Василия стали появляться покраснения, которые со временем усилились. 26 ноября 2012 года в первый раз обильно замироточил образ батюшки. Мироточение продолжается и по сей день.

Мы верим, что отец наш Василий предстоит пред Престолом Святой Троицы в лике Русских святых, не оставляя обитель и нас, грешных, своими богоприятными молитвами.
 
Преподобне отче наш Василие, моли Бога о нас.
 
Скачать Книгу воспоминаний об иеромонахе Василии (Новикове): vospominaniya-o-ieromonahe-vasilie-novikove.doc [928 Kb] (cкачиваний: 1184)
25 октября 2019 Просмотров: 12 910