БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 7 упражнений для спины, поясницы и позвоночника

Эти упражнения задействуют мышцы спины, живота и ягодиц. 20 минут в день – и ваше тело подтягивается, а вес тает! Упражнения помогут избавиться от болей в спине, шее и пояснице, улучшат общее самочувствие и настроение!

1.Выпад с поворотом


Поставьте ноги на ширину таза, руки скрестите и положите ладони на плечи. Сделайте широкий шаг в сторону, сохраняя спину прямой. Опуская таз, поворачивайте грудную клетку в сторону опорной ноги. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода по 10 раз на каждую ногу. 


2. Приседание 


Ноги на ширине плеч, ладони на затылке (локти смотрят в стороны). Опускайте таз медленно, пока бедра не будут параллельны полу, и тянитесь локтями назад. Для простоты представьте, что вы медленно садитесь на воображаемый стул. Сделайте 3 подхода по 20 раз. 


3. Бег в планке  


Встаньте в планку. Широко разведите пальцы рук, давите ими в пол и тянитесь пятками назад, напрягая живот и ягодицы. Не меняя положения спины, поочередно подтягивайте колени к животу, словно бежите.

Выполняйте 1 минуту, сделайте 2 подхода.

ТОП-7 упражнений для спины,поясницы и позвоночника / pixabay.com                           
        

ТОП-7 упражнений для спины,поясницы и позвоночника

4. Выпад с хлопком 


Стопы поставьте на ширину таза, руки вытяните вперед. Поднимите левую ногу и согните ее в колене. Выполните выпад вперед так, чтобы оба колена были согнуты под углом 90 градусов. Сделайте хлопок руками под левым коленом и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз на каждую ногу. Сделайте 2 подхода.


5. Наклоны


Поставьте ноги на ширине таза, руки опустите вниз. Левую стопу поставьте на полупальцы. Сделайте наклон вперед. Сохраняя изгибы позвоночника, оторвите от пола левую ногу и поднимите руки над головой. 
Повторите 10–15 раз на каждую ногу. Сделайте 2 подхода.


6. Боковая планка


Опуститесь на левый бок. Левый локоть расположите под плечом. Согните левую ногу в колене, положите на нее правую. Упираясь правой стопой, левым локтем и коленом в пол, поднимите таз вверх и опуститесь на пол. Повторите 15 раз на каждую ногу. Сделайте 2 подхода.


7. Отягощение гантелями


Даже небольшие отягощения сделают любые упражнения более эффективными и сожгут больше калорий. Результат не заставит себя ждать.1–3 кг - этого веса пока достаточно, чтобы делать наклоны. Выберите и освойте правильную технику на небольшом весе. Небольшом – значит, таком, при котором вы чувствуете нагрузку, но можете свободно повторить упражнение 10–14 раз.
16 августа 2023 Просмотров: 7 287