Второе гражданство ОАЭ: какие существуют способы получить паспорт Арабских Эмиратов



Гражданство ОАЭ — это то, к чему стремятся многие иностранцы, которые планируют или уже переехали в Эмираты. Они хотят иметь те же права и пользоваться теми же благами, что и коренные жители: занимать высокие должности в компаниях, пользоваться услугами сферы здравоохранения, обучаться в престижных вузах, иметь бонусы и льготы и ни в чем не нуждаться. Получить паспорт государства, расположенного на Аравийском полуострове, практически нереально, но все-таки возможно.

Способы получения гражданства ОАЭ

Существует 5 способов получить гражданство Объединенных Арабских Эмиратов, к ним относятся:

  • заключение брака с гражданином ОАЭ (женщине необходимо отказаться от гражданства своей родной страны, как минимум 3 года прожить на территории любого эмирата, а также получить одобрение от местного Министерства внутренних дел);
  • обладать выдающимися заслугами (например, необходимо быть высококвалифицированным доктором, известным художником, лауреатом престижной музыкальной премии, получить награду за какое-либо научное исследование, сделать инновационное открытие);
  • родиться в семье эмиратца (ребенок гражданина ОАЭ считается полноценным гражданином Эмиратов);
  • натурализация (необходимо прожить на территории ОАЭ не менее 30 лет);
  • инвестиции (необходимо вложить крупную сумму в жилую недвижимость, в местную компанию либо получить патент на инвестиции от уполномоченных органов).

В качестве достойной альтернативы гражданству ОАЭ представляется программа инвестиционного гражданства Греции. Для получения второго паспорта в Греции необходимо меньше времени при аналогичных вложениях.

Гражданство ОАЭ за инвестиции

Сумма капиталовложений в недвижимость или экономику нигде не указывается, однако известно наверняка, что купить квартиру и получить за это гражданство не получится. Хотя бы примерно понять, на какую сумму необходимо рассчитывать можно исходя из знаний о том, за какие инвестиции в ОАЭ дают резидентскую визу (действует от 1 года до 10 лет).

Итак, получить визу резидента можно за покупку недвижимости от $205 000, вложив такую же сумму в местную компанию. Речь идет о визе, которую выдают на 2 года. По истечению срока документ можно продлить.

Можно также получить визу резидента на 10 лет. Для этого необходимо вложить в недвижимость, открытие бизнеса или поддержку существующего бизнеса как минимум $545 000.

Плюсы гражданства Эмиратов

Объединенные Арабские Эмираты называют страной для коренных жителей. Там заботятся о своих гражданах, вот несколько доказательств:

  • коренным жителям оплачивают образование в любой стране мира, после чего помогают с трудоустройством;
  • граждане ОАЭ имеют право на субсидии на коммунальные услуги;
  • жители страны имеют право на бесплатное медицинское обслуживание;
  • зарплата граждан ОАЭ в 2-3 раза выше, чем у приезжих;
  • коренные жители могут без оформления виз путешествовать в 175 стран мира, среди них Великобритания, Китай, Канада, страны Шенгенского соглашения;
  • граждане ОАЭ освобождены от уплаты налогов на проценты, дивиденды, роялти, богатство, роскошь, наследство, дарение и прирост капитала.

Альтернатива гражданству

Не стоит отчаиваться, если не удалось получить гражданство ОАЭ. В крайнем случае можно стать обладателем аналогом ВНЖ. Виза резидента дает иностранцу почти столько же прав, сколько гражданство. Ее можно получить на 2,3,5 или 10 лет, купив недвижимость в стране, устроившись на работу в местную компанию или открыв свой бизнес. Документ выдают также членам семьи иностранца. При этом, постоянно проживание в Арабских Эмиратах не обязательно: можно приезжать раз в полгода.

27 декабря 2022 Просмотров: 584