ОСТОРОЖНО ПРОВОКАЦИЯ! ЯКОБЫ ВХОД В ЦЕРКОВЬ СДЕЛАЮТ ПЛАТНЫМ...

Отцы, братья и сестры!

В настоящее время в интернете очень активно распространяется ложная информация о том, что, начиная с Пасхи, во всех церквях РПЦ вводит новое правило: на время крупных православных праздников вход сделают платным. Эта новость распространяется по мало кому известным сайтам и по блогам. Ни одно серьезное СМИ не опубликовало эту новость.

altЕсли бы это нововведение было бы правдой, то все СМИ буквально "взорвались" бы от комментариев. Это один из критериев истинности информации. Ну, а самое главное то, что трудно себе даже представить, чтобы на такой бы самоубийственный шаг могло бы пойти церковное священноначалие РПЦ МП. Да, оно систематически творит беззакония и преступает церковные каноны и правила, но мы не можем даже представить его такого безумства, чтобы ввести плату за вход в храм. По-крайней мере пока...

Поэтому будьте благоразумны и не распространяйте эту ложь, чтобы никого не соблазнить и не дать повод к хулению Церкви.

P.S. Если кто-то из посетителей портала найдет серьезные аргументы, подтвержденные фактами и касающиеся этого вопроса, то просьба отразить это в своих комментариях. Только убедительная просьба говорит на основании фактов, а не слухов.

ВОТ ЭТА ЛЖИВАЯ НОВОСТЬ:

Начиная с Пасхи, во всех церквях РПЦ вводит новое правило: на время крупных православных праздников вход сделают платным. Для каждого города определяется своя стоимость права помолиться в церкви. В Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге эта цифра составит 350 рублей, в других городах - по решению настоятелей.

Журналисты FogNews попытались связаться с руководством ППЦ для того, чтобы уточнить полученную информацию, но на том конце провода нам ответили, что это известие в комментариях не нуждается.

 

Едва ли не каждый месяц из ППЦ приходят новые сведения о том, что вводится плата за пользование разными церковными предметами; церковь организует производства самых ходовых товаров, а попы выезжают на отпевание только за дополнительную плату сверх той, что нужно оплатить в церковной кассе.

 

Список православных праздников, на время которых вход в храмы станет платным, уже составлен и утверждён Священным синодом Патриархальной православной церкви, но будет дополняться. Итак, посетить храм Господень, с уже обязательным приобретением билета, прихожанам придётся в Рождество Христово, Святое Богоявление, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Пасху, Вознесение Господне, День Святой Троицы, Успение Пресвятой Богородицы.

 

Протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, рассказал нам, что введение оплаты прохода в церковь по большим праздникам - это лишь начало большой церковной реформы. Если верить его словам, то через пару лет посетить церковь можно будет только с продуктовым подаянием или после внесения небольшого денежного пожертвования (речь идет о 30-50 рублях). С миру по нитке, что называется, а нищему сарафан. Только возникает один закономерный вопрос: а захотят ли прихожане платить деньги за право помолиться в церкви? И без того лицо ППЦ сильно дискредитировано, а тут еще платный вход с выдачей квитанций. Впрочем, шоу должно продолжаться...

16 марта 2012 Просмотров: 10 337