Украинская армия - полигон католицизма

altЗа бушующими на Украине политическими страстями без должного внимания остаются организации, которые тихо и незаметно занимаются кропотливой идеологической работой, прежде всего, в воинских частях и учреждениях пенитенциарной системы. Речь идёт о капелланах Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). На Украине институт капелланства «оранжевые власти» принялись возрождать в безудержных попытках приблизиться к стандартам НАТО не только в военной сфере, но и в духовной. Вслед за независимостью политической решили добиваться независимости религиозной, раскалывая православие в угоду текущим политическим амбициям. Словно грибы после дождя, появились в украинских городах и весях при поддержке официальных властей раскольнические приходы Украинской Православной церкви Киевского Патриархата и Украинской автокефальной церкви. Значительно возросло число приходов Украинской греко-католической церкви.

Философ XIX века Владимир Соловьёв определял сущность католичества как наступательную и рациональную, в то время как православие занимало во многом оборонительную позицию перед лицом активных католических миссионеров. С тех пор не изменилось практически ничего. Рим по-прежнему активен на землях канонического православия, превратив земли Западной Украины в плацдарм для проникновения вглубь страны.
 
«О, мои русины! Через вас я надеюсь достигнуть Востока ...» - взывал к галичанам Папа Урбан VIII в начале XVII столетия. Уже в ХХ столетии, в 1929 году, митрополит Андрей Шептицкий, вторя Папе Урбану VIII, обращался к своему духовенству: «Многим из нас Бог еще окажет милость проповедовать в церквах Большой Украины... по Кубань и Кавказ, Москву и Тобольск». Мало что изменилось в политике католицизма сегодня.
 
Поэтому и в наши дни большая часть пропагандистской работы среди украинской молодёжи в интересах Рима лежит на религиозных структурах УГКЦ. Наиболее активной является Львовская архиепархия УГКЦ. Созданный при ней Центр военного капелланства опекает Академию Сухопутных войск Украины во Львове, военные лицеи и гимназии, а также воинские части по всей Львовской области, в которых служит немало призывников из традиционно православных областей Украины.
 
Регулярные встречи с военнослужащими, «душеспасительные» беседы с приезжими курсантами на морально-этические темы, экскурсии по святым местам католической Галиции призваны «перековать» православных призывников в верных католиков. По сообщению официального сайта Департамента прессы и информации Министерства обороны Украины, руководство Центра военного капелланства разрабатывает новые планы по расширению своей деятельности на территории всей Украины, а также за её пределами, в миротворческих контингентах украинской армии. Этому способствуют давно налаженные связи УГКЦ и Министерства обороны Украины. Кроме того, для украинских солдат организовываются регулярные военные паломничества к святым местам католической Европы для участия в международных католических мероприятиях с военнослужащими стран НАТО. Периодически католические миссионеры выезжают на места полевых учений украинской армии, проповедуя солдатам прямо на полигонах.
 
Напрочь отрицается православное наследие Западной Украины, хотя тот же собор св. Юра во Львове, главная святыня УГКЦ, был возведен на месте православного храма - каменной трёхапсидной церкви-базилики в византийском стиле, построенной в 1363-1437 гг. вместо православной деревянной церкви и оборонного монастыря, возведенных еще при князе Льве Даниловиче около 1280 года и разрушенных польским королем Казимиром III в 1340 году…
 
С некоторых пор военнослужащие Министерства обороны и Министерства внутренних дел Украины вообще находятся под пристальным вниманием греко-католиков. Даже связываясь с администрацией пенитенциарных учреждений, представители УГКЦ настаивают на работе не с осуждёнными, а именно с военнослужащими из числа охраны и с офицерским корпусом. Где-то они получают отказ, где-то для них распахивают двери настежь. Но тенденция проникновения католических влияний в украинскую армию налицо, причём католические миссионеры забираются всё дальше на восток, в русскоязычные регионы страны.
 
Безусловно, военнослужащие католического вероисповедания имеют право на соблюдение своих религиозных прав и отправление соответствующих обрядов. Недопустимо только, чтобы под соблюдением религиозных свобод молодым призывникам подсовывалась полуфашистская пропаганда. Как раз этим тоже занимается УГКЦ, в дополнение к прочим националистическим информационным ресурсам и русофобским политическим силам. Солдатам рассказывают о религиозно–политических подвигах святого отца Андрея (родителя главаря ОУН Степана Бандеры), святого отца Ивана Гринёха (капеллана дивизии СС «Галичина»), святого отца Андрея Мельника (походного священника УПА, погибшего в бою с Красной армией). Демонстрируются исторические видеофильмы и фотографии, где некоторые из прославляемых греко-католических священников, а также многие из их паствы, одеты в форму вермахта. Проводятся круглые столы и беседы, в ходе которых звучат призывы отказаться от «сталинского» восприятия событий 1941-1945 гг. и не поддерживать «мифы о победе в Великой Отечественной войне», поскольку победы как таковой для украинского народа, оказывается, не было.
 
В мае 2010 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил официальное обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой решить вопрос о возвращении Академии Сухопутных войск из Львова в Одессу. Митрополит Агафангел в письме особо отметил, что Одесский Институт Сухопутных войск ведет свою историю от времен основания Одесского кадетского корпуса в 1899 году, и в этом учебном заведении в течение 110 лет формировалась школа военного образования. В то же время, пишет митрополит, во Львове была открыта австрийская школа кадетов пехоты, а впоследствии был расположен польский кадетский корпус, выпускники которого «осуществляли экспансию против православного населения Западной Украины».
 
В своём письме митрополит Агафангел подчёркивает: «Западный регион Украины является ячейкой греко-католической церкви, которая находится под воздействием папы римского. Католическая церковь на протяжении веков желала и делала все возможное для захвата земель, которые населяют православные христиане силой оружия и насильственного навязывания католической веры. На территории Академии Сухопутных войск (город Львов) существует греко-католическая церковь, которая осуществляет влияние на мировоззрение, моральные и духовные ценности будущих офицеров украинской армии. В Одесском военном институте функционирует православный храм».
 
На это обращение уже отреагировали представители Одесско-Крымского экзархата УГКЦ: «Если Институт сухопутных войск и перенесут в Одессу, УГКЦ все равно будет в нем работать», -  заявил экзарх Василий (Ивасюк) и подчеркнул, что греко–католикам «не безразлично, кто и как будет воспитывать наших детей, потому что это защитники Отечества». С 16 января 2004 года экзарх Василий занимает пост представителя «По вопросам пастырской опеки над мореплавателями во всех украинских портах на побережье Черного моря», поскольку УГКЦ входит в международную католическую организацию «Морской Апостолат». С тех пор ВМФ Украины также находится под присмотром капелланов УГКЦ, несмотря на сокращение финансирования Ватиканом приходов УГКЦ.
 
Какие плоды может принести такое духовное воспитание на примерах служения священников УГКЦ делу украинского национализма и их паствы в лице карателей из дивизии СС «Галичина» и отрядов ОУН-УПА, предвидеть не сложно.
 
Бывший сотрудник абвера Альфонс Паулюс на Нюрнбергском процессе дал следующие показания:«… кроме групп Бандеры и Мельника, пункт абвера, а также командование абвера 202 использовали УГКЦ. В учебных лагерях генерал-губернаторства проходили подготовку и священники украинской униатской церкви, которые принимали участие в выполнении наших заданий наряду с другими украинцами». (ЦГАООУ).
 
Сегодня, как и 68 лет назад, священники УГКЦ вновь поставлены на службу против православного воинства и церковного единства. Брань духовная продолжается.
20 июня 2010 Просмотров: 4 541