Протодьякон Андрей Кураев: "Я молюсь в мечетях, когда в них бываю". (ВИДЕО)

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с высказыванием протодьякона (всея Руси) Андрея Кураева по вопросу совместного моления патриарха Алексия II в Парижском Соборе Нотр-Дам, высказанной им в конце 2007 года. Степень лукавства этого т.н. богослова поражает. Прошло 3 года с того заявления, и мы смело можем утверждать, что ситуация в Церкви по этой проблеме только ухудшилась.


Вопрос студента:


Патриарх Алексий служил совместную службу с католиками (в Соборе Парижской Богоматери, Нотр-Дам де Пари - прим.Ред.). Как к этому относитесь лично Вы, и в чем тогда заключается ересь экуменизма, ведь известно, что различные религии к одному Богу не ведут?

 

Протодьякон Кураев:

 

altТо, что произошло в Соборе Нотр-Дам де Пари это все-таки не совсем совместное богослужение.

 

Представьте себе, вы вошли в столовую. Вообще-то каноны церковные запрещают совместное вкушение пищи с иноверцами. Вот вы вошли в эту светскую столовую. Вы про себя молитесь, читаете молитву «Отче наш», а рядом с вами за этим же столиком мусульманин или католик читает молитву, тоже благословляющую его пищу.

 

Это была ваша совместная молитва?

 

Пусть даже ваши молитвы звучали громко.

 

Вот скажите, вы можете зайти в мечеть? (из зала ответы - «Нет») Будете вы там молиться?

 

Я молюсь в мечетях, когда в них бываю. Но я молюсь на своем русском или церковно-славянском языке. Молюсь Христу про себя. Я все равно не пойму арабского языка, на котором возносятся молитвы в мечети муллой.

 

Вот точно также было и Париже в Нотр-Даме.

 

Патриарх прочитал на церковно-славянском языке свою молитву, а рядом с ним встал кардинал, который на французском языке прочитал свою молитву. По секрету скажу, что патриарх Алексий прекрасно знает немецкий язык, но не знает французского. Поэтому патриарх не молился вместе с этим кардиналом.

 

Так что это была попеременная молитва, но не совместная. И, тем более, это не было каким-то совместным причастием, совместным таинством.

 

Ответ Кураева на вопрос о совместной молитве в Париже

(скачать, .flv, 7.5 Мб., 2 мин.)

 

 

 

Скачать в формате .3gp (для мобильного телефона): kuraev-pro-notrdam.rar [2,79 Mb] (cкачиваний: 133)

14 сентября 2010 Просмотров: 14 778