Болонская система как страшный удар по Богословию

Это очень запутанная система с очень примитивными характеристиками. Удивляет факт ее введения в духовное образование: бакалавриат, затем магистратура. Система направлена на то, чтобы подготовить людей, умеющих не мыслить, а конъюнктурно реагировать на потребности сегодняшнего момента, причем во всех сферах. Поэтому Болонская система не согласуется с фундаментальным образованием, дающим системное видение и формирующим мыслящие личности.

 

Речь идет о коренном изменении всей системы обучения. В качестве конечной цели определяется приобретение некой компетентности – знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в заданной области. Компетентность можно менять в соответствии с потребностью момента, и она в итоге заменит реальные знания. Так незаметно происходит разрушение нашей прежней системы образования и резкое сужение образовательных функций и задач.

 

Например, раньше мы проводили занятия в форме лекций, семинаров, обсуждений, выявляли сущность, анализировали и делали выводы. Теперь все это заменено тестами... Тест – это игра в «отгадай и выдели», это дикая примитивизация процесса обучения, в результате которой способность мышления не только не вырабатывается, но и утрачивается.

 

Значительная часть времени уходит на проведение письменных тестов, в результате чего происходит профанация процесса обучения. Кроме того, у нас искажаются даже и те требования, которые предъявляет Болонская система: у нас письменный экзамен сводится к тому, что учащиеся должны написать обычные ответы, как на устном экзамене. Даются 1-2 два вопроса, студенты просто списывают; и в итоге тот, кто научился грамотно списывать, будет всегда получать хорошие оценки.

 

В итоге целью обучения становится не формирование развитой, образованной личности, а подготовка узких специалистов, способных конъюнктурно реагировать на ту или иную реальность…

 

Переход на Болонскую систему богословского образования надо расценивать как серьезнейший, страшный удар по богословию.

 

Тем более что преподавание теологии как научной дисциплины характерно для католической церкви, которая изначально строила свою богословскую систему на рациональных, философских началах. А наше богословие, основывающееся на Божественном Откровении, никоим образом не вписывается в католическую теологию, а тем более в протестантскую, где о богословии уже нет и речи: там существуют только прагматичные, рациональные, интеллектуальные исследования.

 

Но теперь, если мы должны соответствовать требованиям системы, если теология превращается в научную дисциплину, соответственно, вводятся научные степени и прочее, это означает перевод богословия Откровения или вероучения в совершенно другую плоскость, плоскость рациональную. И здесь конкурентами для католиков и протестантов мы быть не можем, потому что они уже асы. Таким образом, подготовка новых кадров православных богословов по Болонской системе станет копированием католическо-протестантской системы теологии.

 

В ноябре 2013 года состоялась встреча Патриарха Кирилла кардиналом Полем Пупаром и с прибывшими с ним представителями 2-х итальянских банков. Во время встречи обговаривалось финансирование этими банками нашего теологического образования.

 

Ключевым звеном, элементом, на котором отрабатывается модель нового экуменического образования, стала Православная семинария в Париже. Она и создавалась для того, чтобы готовить священнослужителей, которые будут работать за рубежом. Поэтому часть процесса обучения семинаристов проходит в стенах этой семинарии, а часть – либо в светских, либо в католических вузах, на католических факультетах.

 

Связи между МДа и западными католическими вузами начали налаживаться еще в начале 2000-х годов. В первую очередь была организована отправка на Запад православных студентов. Причем их обучение происходит на стипендии, предоставляемые папским советом по содействию христианскому единству, возглавляемым кардиналом Куртом Кохом.

 

Созданием контактов занимался иезуит Милан Жуст. Поток учащихся идет только от нас к ним. А оттуда в Россию едут в основном преподаватели-католики. И сейчас уже в ряде наших духовных школ тоже начинают внедрять опыт, до совершенства отработанный в Парижской семинарии. Более того, совсем недавно, когда начались события на Украине, где Ватикан посредством греко-католиков очень активно проявил себя, представители Парижской семинарии подписали соглашение о сотрудничестве с Российским православным университетом.

 

Так постепенно католическая система образования внедряется в нашу. Это происходит незаметно, но очень интенсивно. А когда враг действует плавно, постепенно, бороться и противостоять ему гораздо сложнее. Тем более что контролирует процесс образования в католической церкви орден иезуитов, преуспевший в скрытой борьбе и в достижении целей любыми способами.

 

Кроме того показательно, что митр.Иларион (Алфеев), еще до вступления на должность главы ОВЦС и до создания Общецерковной аспирантуры, в 2007 г. посетил Джорджтаунский университет (США) – один из главных иезуитских вузов, где обучаются не только католики, но и представители других конфессий…

 

В рамках своего визита вл.Иларион общался не только с ректором этого учебного заведения, но и с директором Библиотеки Конгресса США – самой крупной американской библиотеки. На встрече присутствовали также представители Госдепартамента США и администрации вице-президента Д. Чейни.

 

Такие контакты, такие связи дают понимание того, на каком уровне осуществляется согласование вопросов, связанных с нашим образованием.

 

Таким образом, процесс реформации начат давно и главная его задача на сегодня – это подготовка богословов нового поколения, которые смогут достойно вести дискуссии с западными теологами. Дискуссии о чем? Скорее всего – о том, чтобы перевести наше богословие в сферу теологии, чтобы православные богословы могли говорить с католическими и протестантскими на одном языке. Безусловно, это откроет широкие возможности для экуменического сближения, потому что именно богословие обосновывает те принципы, на которых оно может осуществляться.

 

Исходя из святоотеческого предания, мы знаем, что экуменический диалог – это разложение Церкви, еретический путь, заканчивающийся разрушением христианства. Но если мы будем рассуждать, основываясь на внедряемом современном теологическом подходе, тогда экуменизм уже представляется высшим достижением человечества, высшей точкой развития Церкви.

 

Копирование католическо-протестантской системы теологии для нашего богословского образования ОПАСНО ещё и тем, что:

– В сферу, где всегда сохранялось святоотеческое богословие, мысль, предание, вводятся совершенно чуждые нам западные принципы рационализма, гуманизма, а теперь уже и трансгуманизма (католическая церковь, как известно, отступила под натиском системы ценностей нового мирового порядка)...

 

Сейчас под видом науки в наше богословское образование незаметно будет внедряться оккультизм. Ведь в католицизме, при всем его рационализме и прагматизме, оккультизм присутствует в достаточной мере. В первую очередь это выражается в сакрализации папы римского, который для католиков заменяет Христа... Эта сакрализация – типичный, классический пример оккультизма.

 

Сам вышеупомянутый митр.Иларион Алфеев окончил Оксфордский университет. Обучение в Оксфорде – это не просто система получения определенных знаний, это и незаметная перестройка сознания.

 

Когда началось освобождение колониальных народов после Второй мировой войны, западная элита, особенно англичане, прекрасно понимали, что теперь нужно, чтобы во главе этих «независимых» государств встали их люди, понимающие их команды и, что особенно важно, имеющие их дух. Поэтому они приглашали в английские учебные заведения туземную интеллигенцию и детей из богатых семей, стремящихся к участию в государственной жизни и в политике своих стран. И, обучая их, меняли их менталитет, делая навсегда своими.

 

Таким образом, был подготовлен целый слой управленцев для неоколонизированных государств, которые хотя и приобрели политическую независимость, но полностью сохранили зависимость экономическую и финансовую. А главное, таким способом была обеспечена зависимость идейная и духовная.

 

Поэтому пребывание в Оксфордском университете примечательно не с точки зрения качества образования, а с позиции перестройки сознания и духа...

 

Сегодня мы живем в такое время, когда фактическим тоже идет война. Война духовная, принимающая очень острые и в то же время весьма хитрые, не всегда поддающиеся распознанию формы. Перестройка нашего богословского образования – часть этой реальной войны, битва против святоотеческого наследия.

 

Полностью здесь: https://www.blagogon.ru/digest/555/

16 октября 2014 Просмотров: 4 299