Православный Китай? миллионы китайцев исповедуют различные еретические лжеучения

altПо информации Интерфакс-Религия, по данным исследования, проведенного правительством Китая, около 23 миллионов китайских граждан исповедуют различные еретические лжеучения и ереси, происшедшие через откол от Православия. При этом в исследовании учитывались только еретические сообщества, официально признанные китайским правительством. Число «подпольных» еретиков, по мнению экспертов, может быть гораздо больше.

По данным института религий, большинство китайских еретиков - протестанты. Католиков в четыре раза меньше - примерно 5, 7 миллионов. Кирок и костелов, согласно данным исследования, в Китае около 55 000.

Газета «China Daily» сообщает, что среди китайских еретиков преобладают женщины - их около 70%. Кроме того, на страницах «China Daily» высказывается предположение, что наибольшее количество еретиков проживает в обеспеченных регионах Китая - на побережье и вдоль реки Янцзы.

Прихожане «подпольной» лжецеркви не могли быть учтены при проведении исследования. Вместе с тем, по подсчетам экспертов, их число может быть очень велико - более 50 000 человек.

Между тем настоятель прихода Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев убежден, что проблемами Православия в Китае должна озаботиться вся полнота Московского Патриархата.

«Это чрезвычайно важно, нам нужно сейчас прилагать к этому все усилия, этот вопрос требует общецерковного осмысления: он относится к деятельности, с одной стороны, приграничных епархий, с другой стороны, духовных учебных заведений, с третьей стороны, Отдела внешних церковных связей. В принципе, любой из синодальных отделов может что-то делать в этом направлении. Православие в Китае - тема, которая должна быть поднята на общецерковный уровень», - сказал отец Дионисий в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

По его словам, у православия в Китае есть будущее, и «главная задача - решить вопрос о создании православной среды». Для этого нужно «взращивать именно китайцев, давать им образование, переводить литературу на китайский язык», считает отец Дионисий.
«Основной вопрос - это проблема ресурсов, как материальных, так и человеческих. Я думаю, если этот вопрос задействования ресурсов по максимуму будет решен, то мы увидим очень хорошие перспективы и результаты в ближайшее время», - сказал священник.

Он убежден, что в Китае существует большой интерес к христианству, «но прежде всего китайцы видят католицизм и протестантизм, которые неизмеримо шире представлены в Китае».

В то же время, по мнению священника, «у людей, как у простых, так и у образованных, есть достаточно большой интерес к Православию, поскольку католицизм и протестантизм ряда ответов на их внутренние вопросы не несут».

___________________________________________________

Суждения протоиерея Дионисия во многом справедливы за исключением его высказываний относительно ОВЦС. Данная антиканоническая структура к миссионерству не имеет никакого отношения, используя миссионерские лозунги лишь для прикрытия экуменических контактов с еретиками. В своей же сути она нацелена не на обращение язычников и еретиков к Православию, а к богопротивному объединению Истины с ложью, Добра со злом, Церкви Христовой с различными религиозными суррогатами. К сожалению и сам протоиерей Дионисий не избежал влияния ОВЦС и ереси экуменизма. По данной причине его проповедь в Китае менее продуктивна, чем миссионерские усилия его славных предшественников.
3 октября 2010 Просмотров: 4 994