Косово: плевок в христианскую душу

altПравославные сербы в Косово и Метохии, пришедшие вчера, на Димитриевскую родительскую субботу, на кладбища обнаружили в Дечанах оскверненное православное кладбище, - сообщает "Српска.ру" со ссылкой на слова координатора скупщины общины Дечан Снежаны Паунович.

- Последнее организованное посещение было 28 августа нынешнего года, когда православное кладбище было завалено мусором, но заметных повреждений на памятниках не было, сегодня же, через два месяца после этого, на этом православном кладбище они обнаружили вскрытые гробницы и останки, разбросанные по кладбищу, - рассказала Паунович агентству «Танюг».

По ее словам сегодня в Дечанах были также и проблемы с организацией сопровождения косовской полиции, хотя о приезде сербов на кладбища полиция была предупреждена заранее.

По словам Снежаны Паунович, группа сербов была вынуждена четыре часа ждать возле монастыря Высокие Дечаны полицейское сопровождение до Печи.

- Та ситуация, которую мы обнаружили, показывает прежде всего незаинтересованность международных сил безопасности в выполнении тех задач ради которых они якобы находятся на этой оккупированной территории Республики Сербия, - заявила Паунович.
     
Автоматная стрельба была слышна вчера в непосредственной близости от кладбища в Мушутиште в общине Сува Река в то время, когда сербы находились на кладбище и во дворе разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы.

Около 50 сербов приехали вчера утром на кладбище в Мушутиште под охраной косовской полиции и австрийских солдат КФОР.

Источник: "Информ-Религия"
7 ноября 2010 Просмотров: 5 808