Южный Судан - новое государство

altПо предварительным результатам референдума об отделении Южного Судана, 99% проголосовавших высказались за независимость, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сайт учетной комиссии. В предварительной статистике учтено 98,7% голосов.

Этот референдум был гарантирован мирным договором между Северным и Южным Суданом, который стал результатом самой длинной гражданской войны в истории Африки. Стремление юга к отделению было почти несомненным из-за продолжающегося напряжения между мусульманским севером и югом, населенном преимущественно христианами. "На данный момент собрано 100% голосов на Севере и за границей, а также 98,7% на юге", сообщается на сайте УК.

Предварительные результаты показали, что 98,81% голосовавших хотят отделения, что подтверждает предыдущие опросы и исследования. Голоса будут отправлены в штаб комиссии в Хартуме для проверки результатов, после чего они должны быть опубликованы в течение недели. Вероятнее всего, юг объявит себя независимым с 9 июля.

Кроме того, должны быть решены вопросы о разграничении экономик двух Суданов, разделе доходов с экспорта нефти и государственной границе. Спорный регион Абьей в центре Судана стал причиной наиболее серьезных столкновений между племенами.

Большинство экспертов полагают, что ни Свер ни Юг не хотят и не могут вернуться к полномасштабной войне. Бюджет Юга на 98% связан с нефтью, которая хотя и добывается на юге, но экспортируется через Север.

Обе стороны использовали ополчение. Гражданская война между Севером и Югом, подпитываемая разногласиями по поводу нефти, идеологии, этнической принадлежности и религии унесла около 2 миллионов жизней и дестабилизировала обстановку в большей части Восточной Африки.
25 января 2011 Просмотров: 3 023