Чип в паспорте без названия «чип»?

altФМС презентовал новый паспорт с дополнительным носителем информации. СМИ сообщили, что премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи.

«Машиночитаемая запись содержит, в соответствии с требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта», - написано в тексте постановления, опубликованном на сайте правительства.

«Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с  заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», - говорится в документе.

Согласно постановлению, паспорта, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, должны начать выдаваться с 1 июля этого года.

Нововведение, разумеется, мотивируется исключительно удобством пользователей. Появление в России с 1 июля паспортов нового типа - с машиночитаемой записью - сделает жизнь граждан проще и комфортнее, а внутренние паспорта старого образца у населения отбирать не будут, заявили  в Федеральной миграционной службе. «Паспорта, выданные до 1 июля, будут действовать без ограничений, вплоть до истечения срока их использования», - сообщила и.о. пресс-секретаря ФМС РФ Залина Корнилова.

В свою очередь глава ФМС Константин Ромодановский напомнил, что россияне живут «в век современных технологий». «Появление машиночитаемой записи создаст удобства для граждан. Скорость, комфорт и цивилизация - мы движемся именно в этом направлении», - поручился Ромодановский. «Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы», - рассказала представитель ФМС РФ Залина Корнилова.

Честно говоря, данное сообщение не может не вызывать изумления. В самом деле, какая необходимость добавлять некий дополнительный носитель информации, когда руководство страны уже заявило о намерении обеспечить в будущем году универсальной электронной картой (УЭК), которая будет заменять все без исключения документы? Какая же необходимость тратить дополнительные средства на какие-то параллельные, дублирующие документы?

Следует так же отметить, что презентовавшие новый паспорт тщательно избегали слов «чип» и «электронный», расплывчато называя новый носитель «машиночитаемой записью». Так в частности назывались перфокарты, с помощью которых загружалась информация в ЭВМ 60-х годов минувшего столетия.

Очевидно, что речь идет именно об электронном носителе (а как же  иначе в «век современных технологий»?) или, в крайнем случае, о штрих-коде (начертании).

Все это наводит на вполне определенные мысли. Как мы знаем, инициатива по внедрению УЭК вызвала неприятие значительной части населения, прежде всего православных христиан. Приемные премьера, президента, глав субъектов федерации были буквально завалены письмами с отказами от электронного идентификатора, и эти письма продолжают приходить. Требование паствы поддержало и священноначалие РПЦ, заявившее о необходимости альтернативного учета не желающих принимать УЭК.

И вот теперь, видимо, такая «альтернатива» и предложена: кто не хочет получать чип на карте, получат чип на паспорте. Но легальный отказ от него уже едва ли будет предусмотрен - паспорт является основным документом, обязательным для всех.

Так что вполне вероятно, что эта странная, на первый взгляд, инициатива затеяна, чтобы охватить «чипизацией» и тех, кто откажется от УЭК.
5 июня 2011 Просмотров: 15 102