Кубань: «По следу воды…»

«…Привожу результаты моих исследований водоемов в районах наводнения и обстоятельства, которые могли послужить причиной катастрофы в Крымске. Своими выводами я боюсь спровоцировать панику. Но и молчать тоже не могу, потому что, на мой взгляд, существует опасность повторения трагедии в ближайшее время.

10 июля, исследуя все притоки к рекам, слияние вод которых нанесло такой страшный урон Крымску и поселку Нижнебаканский, я проехал и прошел по всем возможным путям следования воды. Начал от Атакайских водохранилищ. До поселка Жемчужный никаких следов разрушений нет. По опросу жителей (6 и 7 июля) было достаточно большое, но вполне рядовое наполнение реки. И даже слияние с потоками воды с другой стороны трассы М4 (Сочи-Москва) с соседних предгорий катастрофических последствий не повлекло.

 

Поехал ниже вдоль реки Баканка. На 16 км со стороны Новороссийска уже видны последствия наводнения по полям. Подъехал к реке. На полях работает много бригад — выращивают зелень. По словам людей из одной такой бригады, около 21.30 — в ночь на 7 июля, воды было много, но они спокойно пошли спать в палатки, так как уровень воды не показался им опасным. Минут через 5 после этого, вдруг завыли и залаяли собаки. Рабочие выскочили наружу и увидели, что вода катастрофически быстро прибывает. Люди побежали к дороге. Кто-то попытался вынести инструменты и оборудование, но скорость роста уровня воды была такой, что за 5 минут речка поднялась на несколько метров. По моей оценке метра на 2,5 — 3. Благодаря тому, что место плоское, вода пошла в поля. Был снесен железный мост (фото), стоявший метров на 100 ниже по течению. Вода в этом районе стояла достаточно долго, и люди провели всю ночь на дороге.

В ходе дальнейшего разговора с людьми из бригады, выяснилось, что, после того как ушла вода, были найдены большие рыбины. Я стал искать их, и нашел на полях несколько больших, разлагающихся рыб (фото). В реке, обычный уровень которой не выше колена, водятся небольшие гальяны и таких больших рыб быть не может. Стало понятно, что здесь была вода из какого-то вышележащего водоема.

Проанализировав ещё раз карту, пришел к выводу, что если исключить Неберджаевское водохранилище, вода из которого могла попасть сюда только через Атакайские водохранилища (выше я уже указал, что там всё в порядке), рыбу потоком могло вынести только из водохранилища в поселке Жемчужный, где соединилось два водных потока.

 

На следующий день — 11 июля – я поехал в Жемчужный. Территория водохранилища огорожена высоким бетонным забором. С близлежащей горы увидел плотину, сильно размытую переливавшейся через верх водой (фото). Обойдя по горе забор водохранилища, вышел к месту, где горная речка втекает в водоем.

Поток вод с прилегающих склонов сильно подмыл забор, но водой пробит только один пролет ближе к концу забора (метров за 100 до конца). Далее пошел по речке вверх. Уровень воды сейчас маленький — много мест, где можно перейти вброд. Но уровень потока, ворвавшегося по руслу этой реки, ужасает. На глаз — метров семь (фото). То, что плотина выдержала такой поток при переливе через верх – просто чудо.

Спустившись в Жемчужный, ещё раз обследовал потоки. Вывод очевиден – вода, перелившись через края водохранилища (на карте синий цвет), хлынула огромным потоком вниз, к месту слияния с рекой Баканка (на карте желтый цвет). И именно оттуда началась катастрофа.


Благодаря тому, что уклон реки Баканки в этом месте достаточно большой и тому, что чуть ниже по реке строители какого-то комплекса углубили реку вокруг своего объекта, вода только повредила мост, залила несколько домов в Жемчужном и понеслась ниже. Вот это и стало той первой волной, которая, подпитываясь по пути следования потоками с горных массивов по обе стороны реки, ударив по Нижнебаканскому, через 2-2,5 часа пришла в Крымск. Расстояние до Нижнебаканского по реке Баканка – около 5 километров. Расстояние по реке до Крымска – 15 км. Следовательно, для оповещения людей в Крымске было как минимум два с половиной часа. Пока первая волна дошла до Крымска, уже наступила ночь и люди спали. В поселке Нижнебаканском люди в основном погибли в своих автомобилях, спасая их и имущество (так как там был еще поздний вечер, и люди еще не легли спать).

 

Таким образом, первый удар волны по Нижнебаканскому, а через два-три часа и по Крымску, был со стороны реки Баканки и водохранилища в Жемчужном. Около 21-00 6 июля в Нижнебаканском неожиданно выключили свет (только в центре поселка). Через несколько минут все прилегающие к реке улицы накрыла волна. Люди находились в воде  при работающем электричестве — его так и не выключили, пока подстанции не вышли из строя сами (по предположению жителей). Отключение электричества произошло около 2 часов ночи. Люди могли не только утонуть, но и погибнуть от электрических разрядов.


Вернулся  в Жемчужный и поговорил с жителями домов, расположенных у реки, недалеко от дамбы. Они подтвердили выводы, сделанные мною.

 

Далее с их слов: вода на метр-полтора переливалась через края дамбы. Дамба сильно пострадала, и они очень опасаются того, что в ближайший ливень её просто разрушит. Ширина дамбы после потока воды составляет 2, 5 метра. Были представители администрации и ФСБ – всё посмотрели, записали.

 

Мои выводы: необходима немедленная профессиональная экспертиза состояния дамбы водохранилища в поселке Жемчужный.


Параметры водоема – приблизительные, со слов контролеров-гидрологов и по расчетам размеров из Google – глубина максимальная в летнее время – 11 метров. Ширина дамбы – 150 метров. Длина водоема в обычном состоянии – 500 метров. При заполнении по уровень дамбы – эти параметры существенно больше. Таким образом, в момент пиковой нагрузки воды приблизительный объем водоема – от полумиллиона до миллиона кубов. Является ли это критическим – должны оценить специалисты. То же самое про дамбу – насколько её состояние опасно – должны оценивать специалисты. Внешне она действительно в аварийном состоянии.

 

Перепад высот потенциально очень опасен даже для такого небольшого водоема: высота плотины над уровнем моря – 131 метр (данные Google). Уровень трассы М4 (Сочи-Москва) ниже водохранилища – 100 метров над уровнем моря. Расстояние до трассы — меньше километра.

 

11 июля 2012, Новороссийск"

14 июля 2012 Просмотров: 9 281