Русские в Казахстане - жертвы «политики выдавливания»

В советские времена множество русских осели в союзных республиках «великого и могучего». Туда, после окончания институтов, направляли специалистов для развития определенных структур народного хозяйства, а иногда людей туда просто загоняла судьба. С распадом СССР жизнь русских во многих республиках превратилась в ад. Их стали активно выживать. И они оказались в подвешенном состоянии – не нужны ни России, ни стране, которая раньше являлась республикой Советского Союза. Неблагополучно обстоят дела с жизнью русских даже в такой стране, как, казалось бы, лояльный России Казахстан.


Почему-то в России мало кто знает о происходивших в декабре 1986 года событиях в Алма-Ате. Эти события были первым, пристрелочным выстрелом по Советскому Союзу. И тот молодежный бунт вовсе не был спонтанным. Он был заблаговременно и хорошо организован. Главными его лозунгами были: «Каждому народу -- свой лидер!», «Не быть 37-му!», «Положить конец великодержавному безумию!», «Хватит диктовать!», «Идет перестройка, где демократия?».

Этот бунт и определил дальнейшее отношение местного населения к проживающим в республике русским. Казахский этнограф Макаш Татимов, став советником президента Назарбаева, высказался об отношении к русским так: «Бесконфликтное отступление бывшей имперской нации». А понимать это выражение можно только, как планомерное выдавливание с территории Казахстана всех проживающих там русских.

Кстати, выдавливали не только русских. В 1992-1993 годах по всему Казахстану прокатилась волна чеченских погромов. По причине того, что крепкая чеченская диаспора оказалась более приспособленной к условиям «дикого рынка». За что, видимо, и пострадала.


В 1993-1995 годах выдавили сосланных при сталинском правлении немцев. Общей численностью в 800 тысяч человек.

С 1993 года начался и массовый отъезд из страны русского населения. Только в 1994 году Казахстан покинуло более чем 300 тысяч русских. Этот процесс продолжается до сих пор. По явно заниженным официальным данным, в Россию из Казахстана переселилось более 2 миллионов человек.

Что же послужило причиной массового отъезда? Ответ простой – создание невыносимых условий для проживания.

Как могли, русских ограничили в правах во всех сферах деловой активности, а особенно в бизнесе. В новой редакции закона о языках, русский язык, на котором говорит 99,9% населения, лишен официального статуса. Принят закон о гражданском праве, законы о СМИ, о политических партиях и общественных организациях. А также изданы законодательные акты о митингах, шествиях и демонстрациях. Во всех документах явное поражение в правах касается прежде всего русских.

В стране безнаказанно творятся акты вандализма по отношению к памятникам русской культуры. Снесено великое множество памятников. Среди них - памятник Ермаку Тимофеевичу в г. Ермаке, бюст Пржевальского в г. Зайсане. Переименованы десятки тысяч улиц и площадей, имевших ранее только русские названия. Исконно русский город Гурьев переименовали в «Атырау».

В свое время, будучи премьер-министром РФ, уже после сноса памятников, В.Черномырдин отправился в Астраханскую область на открытие отреставрированного мавзолея казахского народного композитора Курмангазы, который захоронен на территории России. Кто-то из журналистов задал вопрос о сносе памятника Ермаку, произошедшему в г. Ермак. Так вот, присутствующий на церемонии президент Назарбаев сразу же ответил, что такого города в Казахстане нет. А Черномырдин сделал вид, что не услышал неудобного вопроса. А Назарбаев говорил правду. К тому времени город Ермак уже переименовали в «Аксу».

В Усть-Каменогорске трижды собирались средства на строительство мечети. И трижды собранные деньги успешно разворовывались. Местный губернатор К. Нагманов не нашел ничего лучшего, как отдать под мечеть охраняемое законом, как памятник старины, здание бывшего духовного православного училища, построенного еще в дореволюционные времена.

И в сфере образования проявляется истинный шовинизм. Существует, например, строгий запрет на использование учебников российского и советского изданий. Русский язык и русская литература исключены из списка школьных программ. Русскую литературу изучают в курсе «иностранная литература». Одна из казахских журналисток назвала русский язык главным врагом на пути казахского народа к прогрессу. А именующий себя «писателем» Адам Мекебай считает, что использование русского языка в делопроизводстве способствует расхищению национальных богатств Казахстана.

Выдавленные из Казахстана люди и в России продолжают испытывать трудности. Только в Алтайский край переселилось около 70 тысяч человек. И всем им нужно жилье и работа. Но мало кого это волнует.

Невиданная по своим масштабам этническая чистка осталась незамеченной мировой общественностью, так бурно ратующей за права человека в России. Данные по миграции и этнографии за 1994 – 1996 годы режим Назарбаева просто засекретил. Единственным человеком, который попытался поставить на место Назарбаева, кстати, кавалера Ордена Андрея Первозванного, оказался президент России В.В. Путин. Он специально приехал в Казахстан еще летом 1999 года, чтобы поговорить со своим коллегой по «русскому вопросу». И приехал, хорошо подготовившись к беседе. Ни во время правления Горбачева, ни во время правления Ельцина, с Назарбаевым никто так не разговаривал. Если бы подобный разговор произошел на много лет раньше, возможно и не было бы такого широкомасштабных гонений по отношению к русскому населению.

29 марта 2013 Просмотров: 27 546