Украина: Студентам - электронный студенческий билет

Электронный студенческий билет введут в начале 2013 учебного года. Еще в мае 2013 министр образования и науки Украины Д. Табачник подписал приказ (№ 575 від 22 травня 2013 року) согласно которому начиная с Начиная с этого учебного года, в Украине начнется внедрение проекта "Электронный студенческий билет", который предусматривает выдачу электронных студенческих и ученических билетов студентам вузов и учащимся профессионально-технических учебных заведений. Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки.

 

Электронные билеты будут совмещать в себе функции студенческого и ученического билетов и банковских платежных карт.

Функции по координации работ по реализации проекта "Электронный студенческий билет" возложены на государственное предприятие «Инфоресурс», которое является администратором Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Также государственному предприятию "Инфоресурс" поручено совместно с Министерством инфраструктуры с целью предоставления льгот по электронным билетам принять меры для организации предоставления льготного проезда. Но на данный момент никаких кард-ридеров вместо старых кассовых аппаратов у контролеров в электричках не наблюдается.

В рамках реализации проекта учебные заведения будут заключать соглашения с банковскими учреждениями на обслуживание студентов. Предполагается, что каждому студенту дневной формы обучения будет открыт банковский счет, выдан электронный студенческий билет - банковская карта с возможностью перечисления стипендии на счета студентов, снятие наличных с банковских счетов и безналичной оплаты товаров и услуг, в т.ч. за обучение.

Руководителям высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений рекомендовать, начиная с 2013 учебного года, внедрение электронного студенческого и ученического (для профессионально-технических учебных заведений) билетов - платежной карты, по образцу, установленному приказом Министерства образования и науки от 14 августа 2006 № 617, - говорится в приказе.

Студенческие билеты-карты, будут выпускать безплатно. Сейчас студенты платят за студенческий билет 37,50 гривен

Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных: "Более того, студенты также будут иметь возможность получать скидки в кафе быстрого питания, торгово-развлекательных комплексах, ночных клубах, кинотеатрах"

16 августа 2013 Просмотров: 7 491