Электронный концлагерь. Путин: правительство РФ разрабатывает новую концепцию ГЛОНАСС

altПутин: правительство РФ разрабатывает новую концепцию ФЦП ГЛОНАСС

Правительство РФ разрабатывает концепцию новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Она ориентирована, прежде всего, на практическое внедрение новой технологии. И конечно мы рассчитываем на активное участие регионов", - сказал Путин на совещании по вопросу развития ГЛОНАСС.

В этой связи он предложил всем субъектам РФ в 2011 году разработать и принять свои региональные программы использования ГЛОНАСС. При этом глава правительства пообещал поддержку из федерального бюджета.

"Поручаю Минрегиону и Минфину проработать этот вопрос и внести конкретные предложения", - добавил Путин.

altПремьер отметил, что необходимо предусмотреть четкие критерии оценки работы региональных властей по внедрению навигационных технологий.

Кроме того, Путин заявил, что в ближайшее время надо интегрировать в единое целое все навигационно-информационные системы местного, регионального и федерального уровней, и предоставить, таким образом, экстренным службам единый формат взаимодействия. В настоящее время такого комплексного подхода, как признал Путин, в регионах нет, и все работают по принципу "кто во что горазд".

Путин также сообщил, что в декабре этого года начнутся летные испытания космического аппарата нового поколения - "ГЛОНАСС-К". Он обладает более высокими качественными характеристиками и имеет более длительный срок эксплуатации.

Компания Оператор предлагает обязать власти закупать ТС лишь с ГЛОНАСС

Федеральный сетевой оператор системы ГЛОНАСС, ОАО "Навигационно-информационные системы" предлагает обязать федеральные и региональные органы власти закупать транспортные средства, оснащенные только системой ГЛОНАСС, заявил во вторник в ходе совещания у премьер-министра по вопросу функционирования системы ГЛОНАСС гендиректор компании Александр Гурко.

По его словам, в настоящее время внедрение технологий ГЛОНАСС в регионах тормозит несовершенство нормативно-правовой базы, а также отсутствие единой технологической политики.

Гурко предложил "расширить перечень категорий транспортных средств, которые нужно оснастить системой ГЛОНАСС в ближайшее время, а также обязать федеральные и региональные органы власти осуществлять спецзакупки транспортных средств с системой ГЛОНАСС и обеспечивать подключение к ней".

altКроме того, гендиректор "Навигационно-информационных систем" сообщил, что в настоящее время сетевой оператор заключил около 20 соглашений с регионами по обслуживанию системы ГЛОНАСС, до конца года он планирует увеличить этот показатель вдвое.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

ГЛОНАСС надо сделать экономически выгодной, заявил Путин

Навигационную систему ГЛОНАСС надо сделать экономически выгодной и эффективной, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Выступая во вторник на совещании по вопросам функционирования системы, Путин отметил, что "проект развивается успешно", на его реализацию уже потрачено 60 миллиардов рублей. По его словам, в ближайшее время будет дооснащена спутниковая группировка ГЛОНАСС, "она будет полноценной и по-настоящему глобальной".

"Нужно сделать еще один шаг вперед - сделать ее экономически выгодной и эффективной", - заключил премьер.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

На совещании Путин сообщил, что до конца года планируется запустить еще шесть спутников, завершив формирование космической группировки. На орбите постоянно будут находиться не менее 24-28 аппаратов, сигнал ГЛОНАСС можно будет уверенно принимать во всех точках Земли.
10 августа 2010 Просмотров: 8 013