Руководство донецких ополченцев отказалось от участия в президентских выборах и готовит референдум

Ситуация на юго-востоке Украины, где пророссийские активисты вступили в активное противостояние с киевскими властями, продолжает накаляться. Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что регион не будет участвовать в майских выборах президента страны и проведет референдум о суверенитете вместе с Луганской областью.

Тем временем в Днепропетровске, куда переносит свою ставку радикальное движение "Правый сектор", в связи с возобновлением Киевом контртеррористической операции спешно формируются отряды добровольцев. Нервное напряжение передается и военным: накануне, по данным СМИ, потасовка со стрельбой произошла в Черкасской 93-й отдельной механизированной бригаде под Днепропетровском. Впрочем, в Минобороны Украины информацию опровергли, заверив, что это были учения разведчиков.

О том, что руководство Донецкой народной республики не планирует 25 мая проводить в этом регионе выборы президента страны, в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин. "Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей, а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад, и восток страны", - сказал он.

По словам Пушилина, Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева, ранее назначенного координатором движения "Юго-Восточное сопротивление". "Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", - сказал политик.

Денис Пушилин также сообщил, что руководство ДНР планирует референдум о суверенитете одновременно с Луганской областью. "Референдум пройдет не позднее 11 мая, очень большая вероятность, что Луганск тоже не позднее 11 мая проведет его с нами. Луганску осталось подтвердить аналогичное звучание вопроса. Наш вопрос звучит как "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?" - сказал сопредседатель президиума самопровозглашенной республики.

По мнению политика, на референдуме о суверенитете Донецкой области Украины могут проголосовать 3,5 млн человек, проживающих в регионе. "Минимальный порог явки, как ожидается, составит 60% от общего числа жителей, имеющих право голоса", - отметил он.

По словам Пушилина, в настоящее время в Донецкой области уже созданы Центральная и окружные избирательные комиссии, "в ближайшее время начнется печать бюллетеней". Жителям будет задан один вопрос, на который надо ответить "да" или "нет": "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?".

Как отметил политик, получив суверенитет, Донецкая область получит право вступать в самостоятельные отношения с любыми странами, в том числе с Россией и Украиной. Самозваные власти также рассматривают вариант остаться независимой республики. По мнению Пушилина, это "маловероятно, однако теоретически такая возможность будет".

Киевские власти от проведения намеченных на 25 мая президентских выборов не откажутся, что бы ни происходило на востоке страны. Об этом в интервью ТСН заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский. Он отметил, что голосование пройдет "при любой политической погоде", и непростая ситуация на востоке не помешает волеизъявлению граждан - выборы будут признаны состоявшимися даже при демарше сепаратистов.

24 апреля 2014 Просмотров: 4 008