В Москве появится пятиметровый медный истукан

В Отрадном весной 2015 года начнется строительство первого буддийского храма. Об этом рассказала «Известиям» председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова. Помимо молельного зала в трехэтажном здании оборудуют зал для медитации, библиотеку и кинозал, а также установят пятиметровую скульптуру Будды. Она будет сделана из мрамора или меди. По главным буддийским праздникам приверженцев демонической восточной религии будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухни.

 

— Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма для начала строительства, храм сразу же начнут возводить, — говорит Дулма Шагдарова. — Стройка будет длиться около двух лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год.

 

Буддийский комплекс будет состоять из трех этажей: на первом разместят молельный зал, помещения для служителей культа и столовую. На втором этаже окажется конференц-зал, комнаты для буддийских гуру, а также зал для медитации; третий этаж оборудуют под библиотеку и кинозал, где станут показывать документальные фильмы о буддизме. Медицинский центр и гардероб займут цокольный этаж. На крыше здания расположится «малый храм».

 

Рекламируя будущее гнездо шаманизма и демонизма в русской столице, Шагарова делает акцент на том, что в «оздоровительном центре» комплекса все услуги, а блюда столовой будут по «доступным ценам», а во время главных буддистских праздников, например в день рождения Будды, угощения будут вообще бесплатными.

 

Как ранее сообщали «Известия», москвичи выступили против строительства буддийского храма. В 2012 году на общественных слушаниях по вопросу строительства религиозного центра более 400 жителей проголосовали против застройки. Однако судя по всему, что мнение коренных жителей московские власти не интересует.

 

По материалам Lifenews

1 ноября 2014 Просмотров: 5 426