КНДР угрожает священной войной США и Южной Корее

altСегодня, 25-го февраля, в ответ на совместные учения США и Южной Кореи в спорных водах Жёлтого моря КНДР пригрозила начать «священную войну». Об этом сообщает агентство «Франс-Пресс».

Госкомитет обороны КНДР особо подчеркнул, что расценивает действия США и Южной Кореи как «непростительную военную истерию» и «молчаливое объявление войны».

Учения США и Южной Кореи у морской границы с КНДР стартовали 20-го февраля. Пхеньян сделал заявление о том, что предпримет ответные меры в том случае, если в спорные воды упадёт хоть единственный снаряд. Но «мер» не последовало. Южная Корея и США 27-го февраля намереваются продолжить учения. Очередные манёвры запланированы на март.

 

Соединённые Штаты и Южная Корея периодически проводят совместные учения у берегов КНДР. Пхеньян каждый год выступает с резкими заявлениями на этот счёт. Но конкретных действий никогда за этими заявлениями не следовало.


Последний конфликт между КНДР и Южной Кореей, который можно счесть крупным, произошёл в ноябре позапрошлого года. Северная Корея произвела артобстрел южнокорейского острова Енпхендо (впрочем, по версии Пхеньяна, первой выстрелила Южная Корея). Погибло двое южнокорейских морпехов. О потерях со своей стороны Пхеньян не сообщал.

25 февраля 2012 Просмотров: 7 352