Исламисты используют детей в качестве живого щита

altВ исламских странах – Афганистане, Ираке и Пакистане и Сомали  все больше детей становятся втянутыми в военные конфликты между враждующими группировками, которые соперничают за влияние в стране вот уже почти 20 лет.

Боевики исламистских группировок похищают мальчиков, чтобы сделать из них солдат, девочек вынуждают выходить замуж за молодых новобранцев или заниматься проституцией.

Боевики влиятельных исламистских группировок, в том числе аль-Шабааб, увозят детей прямо из их домов или школ. В течение нескольких месяцев из мальчиков делают солдат и затем отправляют на передовую.

Часто ребенок в возрасте менее 10 лет служит живым щитом для взрослых боевиков. Других используют в качестве террористов-смертников. Как правило, дети-солдаты оказываются убитыми или ранеными в результате перекрестного огня, минометных обстрелов, взрывов гранат.

Для того чтобы мальчики не боялись идти в бой, в некоторых группировках им дают сильнодействующие наркотические смеси.

Несколько тысяч детей ежегодно участвуют в боевых действиях. Сотни погибают. На их место приходят другие. В отрядах боевиков существуют специальные подразделения для вербовки детей.
29 февраля 2012 Просмотров: 4 505