Машины-монстры: SpeechJammer - устройство, которое заставит замолкнуть даже самых болтливых людей

altДля тех людей, которые не переносят болтливых людей, группа японских исследователей разработала портативное устройство, которое может эффективно и безболезненно подавить речь и другие издаваемые человеком звуки на расстоянии до 30 метров. Достаточно только навести устройство SpeechJammer на говорящего человека, и нажать на "спусковой крючок". А работает устройство SpeechJammer на тех же самых принципах, что и системы активного шумоподавления, устанавливаемые в музеях, читальных залах библиотек и в других общественных местах.

SpeechJammer является разработкой Кэзутэка Курихара (Kazutaka Kurihara) из Национального института AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) и Коджи Тсукада (Koji Tsukada) из университета Оханомицу (Ochanomizu University). Согласно разработчикам, устройство воспринимает нежелательную речь и звуки с помощью микрофона, имеющего узкую диаграмму направленности. Компьютерная система с задержкой в 0.2 секунды отправляет принятые звуки назад с помощью направленного громкоговорителя, при этом сила воспроизводимого звука вычисляется с помощью лазерного дальномера, служащего еще и целеуказателем. Поскольку человеческий мозг во время разговора нуждается в моментальной обратной связи, человек, воспринимающий собственную речь с небольшой задержкой, начинает запинаться и позже просто теряет возможность говорить дальше.

"Мы живем во время, когда общение и другие виды коммуникации являются важными средствами в урегулировании различных конфликтов" - объясняют Курихара и Тсукада. - "Однако, очень часто встречаются ситуации, когда слишком эмоциональные и отрицательные аспекты речи людей становятся барьером для мирного разрешения конфликтов, порой даже усугубляя эти конфликтные ситуации". Да, с эти стоит согласиться, порой "лучше помолчать, чем говорить".

Принимая во внимание вышесказанное, стоит отметить, что устройство SpeechJammer может стать очень полезным в некоторых ситуациях. Но у него есть и отрицательная сторона, устройство достаточно громоздко и по внешнему виду весьма напоминает мутировавший ручной бластер из "Звездных войн". Поэтому, если кто-нибудь соберется воспользоваться таким устройством, то ему надо находиться на безопасном расстоянии или быть уверенным, что он быстрее или сильнее человека, речь которого он собирается прервать с помощью такой высокотехнологичной штуки -)).
5 марта 2012 Просмотров: 4 630