97% украинских колбас содержат синтетеические вещества

altТолько 3% украинских колбас состоят из натуральных продуктов. Остальные 97% в той или иной мере содержат синтетические вещества. Об этом заявил начальник Управления рыночного надзора Госпотребинспекции Сергей Кияниченко.

 

К сожалению, рычагов воздействия на недобросовестных производителей для борьбы за повышение качества продукции у Госпотребинспекции немного.

По закону Госпотребинспекция имеет право проводить проверку на соответствие качества или безопасности той или иной продукции в строгом соответствии с законодательными или нормативными правовыми документами.

К таким документам, в частности, относятся стандарты, распорядительные акты и технические условия. Поэтому воздействовать на проверяемых возможно только лишь посредством наложения штрафов за нарушение.

В то же время, руководство страны в лице премьер-министра Николая Азарова и вовсе отказалось от колбасы и сосисок. По его собственному заявлению,  он полностью перешел на натуральные продукты по причине того, что анализ продаваемых в Украине товаров показал, что большинство товаров не отвечают стандартам качества продукции.

https://svit24.net/economic/71-economic/16498-97-ukraynskyh-kolbas-soderzhat-synteteycheskye-veshchestva
12 марта 2012 Просмотров: 4 321