Пронатовский новоизбранный президент Молдавии взял быка за рога и потребовал вывода российских войск

altПобедивший на выборах президента Молдавии Николай Тимофти выступил за вывод российских войск из Приднестровья.

Выступая перед парламентом, Н.Тимофти заявил, что считает необходимым вывод иностранных войск, а также смену миротворческой операции РФ на Днестре на миссию под эгидой гражданских наблюдателей с международным мандатом.

Новоизбранный глава государства высказался за соблюдение нейтралитета Молдавии. Н.Тимофти также поддержал идею поисков мирного решения приднестровского конфликта политическим путем с помощью партнеров, вовлеченных в переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина - страны-гаранты, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - посредник, Европейский союз и США - наблюдатели, Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта).

Новый президент Молдавии отметил, что решение приднестровской проблемы должно происходить исключительно в рамках нынешней Конституции, которая предусматривает унитарность государства, его территориальную целостность и неделимость, а также суверенитет и независимость.

Председатель Высшего совета магистратуры Молдавии Н.Тимофти, избранный сегодня главой государства, стал четвертым президентом Молдавии в современной истории страны после Мирчи Снегура, Петра Лучинского и Владимира Воронина. С 11 сентября 2009г. временно обязанности главы государства исполняли Михай Гимпу и Мариан Лупу, которые занимали в этот период в парламентах разных созывов пост председателя парламента.

Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Молдавии в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992г. главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. В настоящее время в Приднестровском регионе Молдавии находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих.

Между тем Н.Тимофти отметил, что европейская интеграция должна стать национальной идеей, призванной консолидировать все молдавское общество. Он подчеркнул, выступая перед депутатами в парламенте, что европейский вектор республики станет приоритетом в его деятельности на посту главы государства. Новый президент пообещал, что будет активно работать с правительством и парламентом Молдавии для продвижения необходимых реформ для сближения страны с Евросоюзом и обеспечения в стране европейского уровня жизни.

"Процессу евроинтеграции Молдавии нет альтернативы. Его нельзя противопоставлять другим проектам, поскольку он очень важен для будущего страны", - сказал Н.Тимофти.

Он напомнил, что Молдавия ведет сейчас с ЕС переговоры по соглашениям об ассоциации, созданию зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, либерализации визового режима, а также уже завершила переговоры по присоединению к воздушному пространству ЕС.
17 марта 2012 Просмотров: 5 239