600 человек против 3 миллионов : миграционный патруль решено создать в Москве

В столице будет создана специализированная народная дружина, которая поможет сотрудникам УФМС в контроле соблюдения законодательства, сообщил во вторник глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

 

Как рассказал Майоров на заседании правительства Москвы, дружина будет помогать миграционной службе контролировать соблюдение миграционного законодательства и работу трудовых мигрантов на столичных предприятиях, а также сможет участвовать в проверках регистрации арендаторов жилья и патрулировать территорию города. Члены народной дружины также будут вместе с сотрудниками УФМС проводить задержания нарушителей миграционного законодательства, сообщается на сайте столичного правительства.

 

«Раньше эта работа тоже проводилась Московской народной дружиной, но в основном в ходе тематических рейдов и непостоянно», - пояснил Майоров, добавив, что теперь дружина будет заниматься проверками на постоянной основе. Он также сообщил, что вводится новая должность - начальника штаба специализированной народной дружины.

В настоящее время сформирована миграционная дружина в составе 300 человек.

 

Напомним, что идею создания миграционного патруля в декабре 2012 года на заседании общественно-консультативного совета при столичном управлении федеральной миграционной службы высказала глава УФМС по Москве Ольга Кириллова.

 

Как отмечала Кириллова, в миграционный патруль должны входить порядка 600 добровольцев.

14 февраля 2013 Просмотров: 3 328