Из киевского метро исчезнут жетоны. Заменят их на карты

Уже к концу года из столичного метро исчезнут жетоны. Их заменят пластиковыми картами, которые можно пополнять на любое количество поездок, пишут Вести.

 

Тем, кто пользуется метро редко, придется перейти на одноразовые бумажные билеты.

К концу этого года 650 турникетов в метрополитене переоборудуют под новые карточки, будут установлены 232 терминала по продаже одноразовых билетов.

В начале 2014 года карты появятся также во всем  наземном транспорте - трамваях, троллейбусах, автобусах и городской электричке.

 "Турникетов не будет, но будет 4,5 тыс. валидаторов. Это такие устройства, при поднесении к которым карты снимаются с нее деньги, а устройства издают громкий сигнал — человек оплатил проезд. На остановках, в киосках и других местах Киева будет установлено 700 POS-терминалов, которые нужны для пополнения пластиковых карт. Также в Киеве появятся 300 терминалов по продаже карточек", — сообщили в КГГА.

 

В мэрии считают, что с помощью электронных билетов они избавятся от "зайцев".  "Сейчас проезд оплачивают примерно 80% пассажиров. Да и возможны хищения. Например, в прошлом году на одной из станций метро похитили выручки на 1 млн грн. несколько кассиров", — сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Внедрять в Киеве проект Электронный билет стоимостью 120 млн грн. будут полностью за счет инвестора — компании Альфа-пей терминал. Взамен они получат 8,47% от выручки.

"Подобную схему нам предложили в Европейском банке развития и реконструкции. В прошлом году сотрудники КГГА съездили в Белград, где недавно внедрили подобный проект. Обычно инвестору отдают 8–10%. Мы взяли нижнюю планку, поэтому окупаться инвестору он будет долго. Учитывая, что тарифы на проезд в транспорте в Белграде выше, чем в Киеве в 2–2,5 раза, период окупаемости проекта в Белграде составляет 6–7 лет, в Киеве — 8–10 лет", — сказал Крамаренко.

24 мая 2013 Просмотров: 4 837