О. Владимир Марецкий: Савченко лично принимала участие в садистских выходках, избивала нас с разными присказками

О. Владимир Марецкий заявляет, что Надежда Савченко применяла к нему пытки.

В материалах дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, имеются показания священника.

Протоиерей Владимир Марецкий заявляет, что Надежда Савченко после его задержания СБУ Украины применяла к нему пытки и «грозила сдать на органы», заявил адвокат летчицы Илья Новиков.

Как сообщалось, настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдар Луганской области о. Владимир Марецкий, задержанный в мае 2014 года по обвинению в нападении на избирательные участки, заявил, что его органы предлагали продать.

"Сказать о том, что нас били, — это ничего не сказать. Нас убивали. Нас расстреливали, нам ломали кости, нас били не только руками и ногами, но и прикладами и всеми подручными средствами", — рассказал он в интервью телеканалу «Звезда».

И заявил, что «особенно проявила себя» Надежда Савченко:
 
"Лично она предлагала всю нашу группу сдать на органы, чтобы заработать денег. Предлагала расстрелять нас, когда другие не согласились сдавать нас на органы, чтобы не тратиться на нашу доставку в СБУ. Лично она всячески пыталась нас уничтожить и лично принимала участие в садистских выходках, избивала нас с разными присказками. Ее голос я не забуду до конца дней своих".

В сентябре 2014 г. о. Владимир был отпущен на свободу в Донецкой области в рамках достигнутой в Минске договоренности об обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

Напомним, что ранее, в январе 2015 г. митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к Савченко с призывом прекратить голодовку: "Вы мужественный человек, но в силу того, что длительное голодание вредит Вашему здоровью и несет угрозу жизни, призываю Вас прекратить голодовку ради себя, всех Ваших родных и близких, ради нашей Родины".

Как отметил предстоятель Украинской Православной Церкви, земная жизнь, а с ней и здоровье, даны человеку милостью Творца для того, чтобы мы использовали его для своего спасения. По его словам, не только душа, но и тело требуют к себе внимание, и нужно заботиться о нем, давать ему все необходимое для нормального функционирования, потому что оно — храм Божий.

В свете показаний о. Владимира Марецкого эти слова митрополита приобретают еще более зловещий смысл.
29 марта 2015 Просмотров: 7 246