Дисплей будущего

Движущиеся трехмерные картинки вместо обычных плоских постепенно становятся реальностью, теперь и без неудобных поляризационных или разноцветных очков. Основательные надежды дает графен. 

Австралийские ученые использовали оксидную пленку этого двумерного углеродного материала, обрабатывая ее лазером. Под его излучением в строго определенных местах оксид восстанавливался, и пленка превращалась в тончайшую и точно определенную структуру, разные участки которой обладают разной диэлектрической проницаемостью – а значит, и разным коэффициентом преломления света. Остается наклеить ее на экран. 
   
Излучение, проходящее сквозь такую пленку, не просто преломляется, а сложным образом изменяет свою траекторию, рекомбинирует – и создает трехмерное, живое изображение чуть сбоку от экрана. Картинка прекрасно видна невооруженным глазом и при широком – до 52° – угле обзора. В имеющемся прототипе размеры картинки не превышают 1 см, однако создатели технологии заявляют, что проблем с ее масштабированием не будет. 

Источник: Naked Science
30 апреля 2015 Просмотров: 3 848