Кто пишет законы России? Лучшая характеристика Госду...ы

 
Когда наблюдаешь за деятельностью депутатов Госдумы, то не перестаешь удивляться тому, как вообще этим людям можно было доверить писать законы для страны. Как могут принимать люди закон, если они абсолютно не разбираются в этом профильном вопросе.
 
Как олигарх-нефтянник может правильно оценить, разработать и правильно проголосовать за закон для Здравоохранения или ВПК? И это серьезная проблема. Именно поэтому принимаются законы, которые изначально обречены на неисполнение, т.к. они абсолютно не учитывают специфику той отрасли жизнедеятельности страны, для которой он был принят. Так и в этом конкретном случае. 
 
Объем данных, которые придется хранить операторам связи по "закону Яровой", оценили в 157 млрд ГБ

В конце прошлой недели Госдума в первом чтении приняла пакет резонансных антитеррористических законопроектов, внесенных председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета по обороне Совета Федерации Виктором Озеровым в начале апреля. Согласно одному из этих законопроектов, операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание.

Как пишет РБК со ссылкой на доклад проектного института "Гипросвязь" (дочерняя структура "Ростелекома"), объем данных, который придется хранить операторам в случае вступления закона в силу, составит 157,5 млрд ГБ  (157,5 эксабайт !). Этот объем в 100 тысяч раз превышает объем данных о фактах оказания услуг, которые операторы хранят сейчас.

В понедельник, 16 мая, экспертный доклад "Гипросвязи" был представлен на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в понедельник. Согласно расчетам авторов доклада, если поправки вступят в силу, то спустя три года объем хранимой операторами информации достигнет 2,8 трлн минут телефонных вызовов (1,35 эксабайта) и 156 эксабайт информации об интернет-трафике. Оставшиеся данные придутся на сообщения абонентов и информацию о самих фактах оказания услуг.

В докладе говорится, что столь значительный объем данных требует 30,6 тыс. стоек в центрах обработки данных (ЦОД) - больше, чем мощности любого из крупнейших мировых ЦОД. При этом на заседании отметили, что возможные затраты операторов на носители информации "профинансируют зарубежных производителей оборудования", поскольку в России не производятся жесткие диски.

Выступая на заседании, замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов отметил, что отрасль не выдержит затраты на обеспечение хранения требуемых данных, которые экспертная рабочая группа при правительстве оценила в 5,2 трлн рублей (примерно треть годового бюджета страны).

Аналогичной позиции придерживается и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его мнению, обеспечить необходимую инфраструктуру экономически невозможно, поэтому операторы и организаторы распространения информации в интернете не смогут исполнять закон - это повлечет отзывы лицензий и "коллапс всей отрасли".

В ходе заседания его участники выдвинули и ряд других аргументов против принятия "закона Яровой". Так, замглавы Роскомнадзора Олег Иванов отметил, что поправки не будут работать, если не предусмотреть ответственность операторов за их несоблюдение, а значит, понадобятся дополнительные законопроекты. Однако проконтролировать полноту хранения данных и то, не удалил ли оператор ту или иную информацию, практически невозможно, считает чиновник.

Свои замечания к проекту представили и операторы связи. В частности, директор по связям с законодательной и исполнительной властью "МегаФона" Дмитрий Петров отметил, что законопроект противоречит действующей норме, согласно которой операторы не имеют права записывать телефонные разговоры без решения суда, и его принятие приведет к возникновению коллизии.

Кроме того, Петров обратил внимание и на проблему безопасности данных. "Сегодня СМИ позволяют увидеть, как легко взламываются аккаунты в Telegram, облачных хранилищах данных и т. д. Когда эта информация будет лежать на сервере, ее будет легче получить, чем с устройства человека", - отметил представитель "МегаФона".

Напомним, что ранее сотовые операторы оценили возможные затраты в случае принятия законопроекта в предложенном виде. Так, в "МегаФоне" отметили, что компании потребуется 1,4 трлн рублей на соблюдение предлагаемых норм. В свою очередь, представитель МТС сообщил, что стоимость создания инфраструктуры для хранения в дата-центрах сведений о соединениях только в течение 12 часов составляет минимум 3 млрд рублей.

На прошлой неделе свой отзыв на резонансный законопроект представило правительство РФ. Чиновники в целом одобрили идеи авторов документа, однако предложили сократить трехлетний срок хранения данных, учитывая технические возможности операторов связи и "потребности правоприменительной практики в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений террористической и иной направленности". При этом конкретные сроки хранения данных в отзыве не называются.

17 мая 2016 Просмотров: 4 837