Применение технологий 1С в туризме

Создание и развитие любой фирмы - это трудоемкий и ответственный момент. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Поэтому на начальном этапе функционирования фирмы перед ее владельцем стоит нелегкая задача сделать бизнес-процесс оптимизированным и эффективным, направленным на лучший результат. Туристическая фирма не исключение. В ней бизнес-процесс, его автоматизация и оптимизация деятельности происходит по схожему принципу компаний, предоставляющих услуги населению. Очень важно с самого начала деятельности фирмы ввести строгий учет всех процессов. В туристическом бизнесе всегда крутиться большое количество информации, данных об отелях и курортах, ценах на путевки, реализуемых путевках, и тех, срок которых истекает. Все это своевременно должно располагаться на нужных местах, чтобы менеджерам фирмы было легко разобраться в том потоке вещей, которые присутствуют во время деятельности фирмы. В настоящее время использование компьютера значительно упрощает процесс ведения бизнеса, тем не менее, просто его наличие не достаточно. На компьютере должно быть установлено специальное программное обеспечение, которое автоматизирует весь бизнес-процесс в компании. Для туристической фирмы таким продуктом может стать технология 1С. 1С Предприятие включает в себя целый пакет приложений, позволяющих вести своевременный учет на предприятии.

К примеру, ваша фирма реализует элитный отдых на Кубе. Благодаря качественно проведенной рекламной компании, конкурентных расценках на отдых, практически весь элитный отдых на Кубе был распродан на ближайший сезон. Все это должно отражаться в специальном приложении на компьютере, для того, чтобы не только вести качественный бухгалтерский учет расходов и поступлений компании, но и для отражения реальной информации на данный момент о реализованных и оставшихся путевках элитного отдыха на Кубе.

С другой стороны, известно, что туристическая фирма редко работает по одному единственному направлению. Она может реализовывать множество путевок, в том числе отдых на Шри Ланке в январе. Путевка является весьма уникальной для россиян, так как это направление только начинает развиваться. В связи с этим, политика фирмы по данному направлению должна быть лояльной и конкурентоспособной, чтобы потенциальные клиенты могли выбрать именно ваш отдых на Шри Ланке в январе. Для этого вам также необходим качественный учет, который в итоге позволит произвести анализ деятельности фирмы, и устранить выявленные проблемы.

В любом случае, кроме отдыха на Шри Ланке в январе фирма может реализовывать массу путешествий по десяткам различных направлений, включая отдых в Доминикане. За всем этим необходимо следить, а так как в фирме работает не один и не два менеджера, у каждого из них должна отражаться реальная информация о наличии мест в отелях и свободных турах в Доминикану и другие курорты мира. Для этого на компьютере должна быть определенная база данных. В ней целесообразно отражать как количество путевок, в общем, так и количество реализованных, или тех, срок которых близится к концу. Так для туров в Доминикану можно организовать спецпредложения и любые другие акции.

28 мая 2010 Просмотров: 5 087