Центр и периферия «западнистского» общества. Второе начало термодинамики

altЛетом прошлого года я сделал небольшую ученическую попытку, применить "Онтобию" и "Логическую социологию" в анализе процессов происходящих в системе периферийного капитализма. Подтолкнула меня на это статья профессора В.Н. Ильина "Чем больше свободы ...." (Отдадим также должное социологическому творчеству покойного Александра Зиновьева).


       Профессор Ильин больше внимания уделил Роcсии, я же попробовал, призвав на помощь "Онтобию" и "Логическую социологию" с этих же позиций проанализировать процессы, происходящие в центре и на периферии «западнистского сверхобщества». В своём анализе я исходил из следующих положений:


1. В закрытых системах энтропия  неуклонно возрастает.
2. С ростом энтропии исчезают различия между частями системы.
3. Чем больше свободы в системе, тем быстрее рост энтропии.
4. Первое начало общественного развития: Сила общества неуклонно возрастает со временем. На локальных участках общественного развития общественная сила может уменьшаться вплоть до полного коллапса.
5. Второе начало общественного развития: Чем глубже знания, тем меньше энтропии.
6. Чем большее пространство осваивает человейник, тем выше его сопротивляемость Второму закону термодинамики.
7. Суммарная энтропия изолированной системы никогда не уменьшается. Однако энтропия части системы может самопроизвольно уменьшаться за счёт ещё большего увеличения энтропии других частей системы.
8. "Идея "глобального общества" есть идея западная, а не всеобщемировая. Идея "г.о." есть лишь идеологически замаскированная установка западного мира, возглавляемого США, на покорение всей планеты и на установление своего господства над всем прочим человечеством".
9. "Сущность западнизации состоит в навязывании не западным народам и странам социального строя, экономики, политической системы. идеологии, культуры и образа жизни подобных таковым (или имитирующих таковые) западных стран".

 1. Процесс расширения границ


Чтобы сохранить центр в стационарном режиме, Запад вынужден постоянно расширять границы своего влияния. "Стремление западных стран к овладению окружающим миром не есть всего лишь злой умысел каких-то кругов этих стран - "империалистов". Оно обусловлено объективными законами социального бытия. Более того, овладение другими странами и народами стало необходимым условием выживания стран и народов Запада. Оно есть принудительное средство сохранить достигнутое положение и выжить в угрожающе сложных исторических условиях". (А.А. Зиновьев) Согласно пункту 6. сопротивляемость Второму закону термодинамики растёт, ставим здесь западнякам "+".

2. Экспорт энтропии

Экспорт энтропии выражается прежде всего в вывозе промышленных отходов и так называемого "грязного производства" на периферию, при одновременном увеличении импорта негэнтропии: "мозгов" и невозобновляемых ресурсов. За последние несколько лет запад переместил в страны периферии целые отрасли своей промышленности. За импорт ставим "+", а экспорт рассмотрим поподробнее. Любой социальный процесс не может быть только положительным или только отрицательным, он всегда несёт в себе обе составляющие. Я считаю, что, переместив такой огромный социальный объект на периферию, западняки "с водой выплеснули и ребёнка". Целая промышленная отрасль - это уже макроуровень человейника. [Здесь и далее автор использует терминологию прф.А.А.Зиновьева, цитируемого ниже. - Ред.]. Такой социальный объект состоит из тысяч социальных клеточек, в которых живут и трудятся десятки тысяч людей. Чтобы быть адекватными возложенным на них функциям, все они должны быть соответствующим образом обучены. "По мере разрастания человейников, разделения труда и усложнения самих трудовых операций происходила дифференциация делового аспекта на аспект исполнения дела и аспект обучения делу (образования и обучения профессии). Современные человейники превратились в объединения профессионалов, а аспект образования и профессионального обучения выделился в особое подразделение структуры человейника". (А.А. Зиновьев) Уничтожив такой объект, западняки и уничтожили инженерно - техническое образование, более того, они уничтожили и саму среду, в которой рождаются новые поколения инженеров. А значит они сработали против Второго закона общественного развития, т.е. увеличили энтропию в центре. Кроме того, всех этих теперь "лишних людей", куда-то нужно деть, а это также далеко не просто. В итоге ставим "-". Переместив часть промышленности на мировую периферию Запад к тому же породил и местный пролетариат - "своего могильщика".

3. Центр

Что же происходит в центре? А центр - это просто оргия энтропии, настоящая энтропийная клоака, это политика неолиберального монетаризма, толерантности, дошедшей до полного маразма, вседозволенности, снятия всех моральных ограничений,  перечислять можно бесконечно. Это буйство свободы перешло уже мыслимые и немыслимые границы. "Свобода - это необходимое условие для роста энтропии, ликвидации различий и, следовательно, разрушения любой сущности, в том числе и человеческой. " (В.Н. Ильин) Центр сам начинает притягивать к себе энтропию с периферии. Исходя из пункта 3., ставим огромный "-".


Наука и образование в центре также вступили в полосу глубокого кризиса. С середины 80-х годов фундаментальные исследования влачат жалкое существование, развиваются  в основном только практические направления. Поповское мракобесие добралось уже и до "храма науки". Падение уровня образования в общей массе населения приобретает воистину угрожающие размеры. Уж и немецкая общеобразовательная школа по рейтингу ЮНЕСКО занимает лишь 40-е место в мире. По данным официальной статистики за 2008 год в Германии количество студентов из рабочих семей сократилось с 22% до 10,5%, а студентов из семей среднего класса с 33% до 22%. Как смеялись западняки над утверждением В.И. Ленина о замедлении, а в конечном счёте и прекращении научно-технического развития в системе капитализма. И вот результат. Достигнутый уровень НТР Запад в принципе удовлетворяет. Новый шестой технологический уклад предполагает прежде всего качественный прорыв в энергетике - отказ от использования углеводородного сырья, а это триллионы убытков, на что ни один капиталист никогда не пойдёт. И, кроме того, новый технологический уклад должен быть адекватен социальной организации человейника. По сути дела Запад оставляет для своей элиты "карманную науку", в задачу которой и будет входить увеличение СПЖ для высших слоёв общества. Всё это в целом работает также против Второго закона общественного развития. И, кроме того, исходя из пункта 4, заключаем, что общественная сила в центре уменьшается. И ещё один огромный минус "-" западнякам.

4. Западнизация


Сам процесс западнизации ведёт к уничтожению различий и, следовательно, к общему росту энтропии во всей системе. Но. кроме того. и на периферии, как части системы, западнизация вызывает увеличение энтропии. В силу объективных социальных законов социальная организация человейника должна быть адекватна человеческому материалу человейника, его природно-климатическим условиям, историческим традициям, идеологии, образу жизни и национальной культуре человейника. Навязываемая странам периферии западнистская социальная организация вступает в противоречие со всеми аспектами периферийных человейников, вызывая резкий рост энтропии в последних. Но в отличие от центра им некуда экспортировать свою энтропию. И здесь возникает очень интересное явление, я называю его обратной энтропийной волной, проявляется оно в росте миграционных волн с периферии в центр. Сам центр, являясь высоко энтропийным, начинает притягивать к себе энтропию с периферии. Возникает обратная энтропийная волна, которая в свою очередь вызывает образование энтропийной воронки, затягивающей в себя всё новые и новые страны и регионы всей планеты.


Такие воронки возникали в истории человечества уже ни раз и ни два - это хотя бы две последние мировые войны. Финансово-экономический кризис, спланированный и запущенный Западом, служит детонатором к энтропийному взрыву на периферии, тем самым переходя от войны "тёплой" к войне "горячей". Но война эта, начавшаяся как война "холодная", есть война особого типа - это война эволюционная, война за эволюционную линию, между западнистской эволюционной линией и русской (коммунистической) эволюционной линией. К сожалению, коммунистическая эволюционная линия в этой войне уже терпит поражение. Здесь я хочу дать слово А.А. Зиновьеву: "После Второй мировой войны начался величайший эволюционный перелом в социальной эволюции человечества. В основных чертах он завершился к концу ХХ столетия. Уже завершился. Человечество уже вступило в качественно новое социальное состояние, процес жизни человечества уже протекает в качественно-новом эволюционном направлении. Этот перелом охватывает все аспекты жизни человечества и в каждом из них включает в себя десятки и сотни разнообразных революций". Цель Запада в этой войне - создание глобальной пирамиды стран и народов, жёстко структурированной вертикально. Вновь слово Зиновьеву: "Единое человечество возможно, но не как мирное сосуществование равноправных стран и народов, а как структурированное социальное целое с иерархией стран и народов. В этой иерархии неизбежны отношения господства и подчинения, лидерства, руководства, т.е. отношения социального, экономического и культурного не равенства.

 

Дело тут не в каких-то биологических причинах и не в плохих расистских идеях, а в объективных социальных закономерностях организаций больших масс населения. Знание этих закономерностей вовсе не означает, что люди должны перед ними капитулировать. Люди боролись, борются и будут бороться против стремления других людей господствовать над ними и вообще против их превосходства над собою. И идеи равенства и некоей нравственной справедливости при этом играли и будут играть свою роль. Но было бы, по меньшей мере, наивно закрывать глаза на упомянутую объективную тенденцию к вертикальному структурированию стран и народов. В качестве составных частей единого человечества народы подчиняются действию общих коммунальных законов, имеющих силу для любых объединений людей. Так что явное или скрываемое стремление кокой-то страны к мировой гегемонии есть один из составных элементов тенденции к единству человечества.


Я говорю именно о вертикальном структурировании, а не просто разделении мирового общества на регионы. Причём я это представляю себе не как одну иерархическую линию, а как переплетение многих линий, в котором единая мировой иерархия проступает лишь как тенденция. И среди этих линий следует в первую очередь назвать разделение человечества на западную и прочую (незападную) части. Отношение между ними являются совсем не братскими. Ни о каком их равенстве и равноправии и речи быть не может. Западная часть возвышается над незападной. В значительной мери первая уже господствует над второй и имеет тенденцию к полному мировому господству. Каждая из упомянутых частей имеет иерархическую структуру в самых различных измерениях".

 

Но для России нет места и в этой пирамиде. Её уничтожение запланировано как часть глобальной стратегической операции по удушению Китая. А русских ждёт участь даже не индейцев, а пруссов: они будут вычеркнуты из истории. Западные народы также ожидает не очень весёлое будущее: средний класс исчезнет, для обслуги сервисной экономики вполне достаточно мигрантов.Запад готовит замену своих народов на незападные, оставляя за собой только высокие технологии. Нас ждёт неофеодализм с элементами фашистской диктатуры. Я абсолютно убеждён: Запад решился на уничтожение по-меньшей мере половины человечества. Ну что не сделаешь за тысячу процентов?! Старик Маркс наверно в гробу перевернулся, ему такое и не снилось!
18 января 2010 Просмотров: 4 879