Российские СМИ: «Крымский синдром» спадает. Россияне заметили последствия экономического кризиса

Российские СМИ подобными публикациями постепенно будут подготавливать общественное мнение к недовольству. На одном Крыме далеко не уедешь, тем более когда Новороссия сдана. 
 


Россияне начали ощущать на себе последствия экономического кризиса, а 32% россиян видят как позитивные, так и негативные последствия в присоединении Крыма, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Российская повседневность в условиях кризиса», проведенное Институтом социологии РАН в конце марта – начале апреля 2015 года. За последние полгода выросло число тех, кто считает ситуацию в стране напряженной и кризисной. Около четверти россиян (24%) считают, что перемены в стране привели к позитивным сдвигам, а 69% – к негативным. Полгода назад их было поровну.
 
При этом россияне до сих пор полагают, что источник угрозы дестабилизации лежит не внутри России, а за ее пределами, поэтому катастрофические сценарии развития, по их мнению, маловероятны, отмечают авторы. В проблемах россияне обвиняют не столько власти, сколько «мировые силы зла», в условиях же «патриотической мобилизации» общество готово мириться с житейскими трудностями, правда, пока неясно, как долго. За годы стабильности у граждан накопился «запас прочности», однако если осенью 2014 года ухудшение материального благосостояния фиксировали только 22%, то сейчас это число выросло до 46%. Сейчас 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть (14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия).
 
Ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего, отмечает руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. За последний год население почувствовало включенность России в мировые процессы, говорит социолог: «Оказалось, что любые, даже успешные акции, имеют высокую цену, а значит, в них есть что-то плохое».
 
Изменилось и отношение к санкциям. Хотя люди по-прежнему считают, что их переживут, однако на место позитивной мобилизации приходят рациональные оценки, отмечает Петухов. Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и, каков бы ни был их патриотический подъем, не готовы жертвовать личным благополучием ради страны. «Поэтому старшее поколение будет терпеть, а молодежь будет формулировать иные запросы к власти, с тем чтобы найти адекватный выход в обозримой перспективе», – говорит он.
 
Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин говорит, что они пока не наблюдают существенных изменений, хотя с начала года увеличивается число людей, отмечающих затруднения в материальной жизни. «Крымский синдром» спадает, хотя это, скорее, связано со спадом общей напряженности ситуации на Украине. Мобилизация в противостояние с внешним миром, которой подверглось население страны, снижается, люди возвращаются к повседневным проблемам, и их значимость становится все четче», – говорит социолог.
 
https://www.znak.com/urfo/news/2015-05-21/1040089.html
21 мая 2015 Просмотров: 4 242