В 2012 универсальная электронная карта россиянина станет обязательной

altУ читателей многочисленных материалов о том, введут электронную карту россиянина или нет, будет ли она выгодна, кто возьмется ее изготавливать, какие функции она будет выполнять, наверное, уже возникла иллюзия, что эта новация, как и многие современные проекты, не более, чем пустопорожний разговор, а обещание президента Д. Медведева («каждому дать по карте уже с 2011 года и перейти на безналичные расчеты») — бахвальство и прожектерство. На самом деле такое мнение является заблуждением.

В целом ряде регионов уже идет обкатка социальных карт со свойствами, обещанными нынешней российской властью. И если и слышны споры между банкирами да министрами, кто конкретно будет ответственен за выпуск «электронного ошейника», то лишь потому, что гешефт более, чем выгоден — победителю в гонке за казенными деньгами светят миллиардные прибыли. Но это их дело. Нам же следует уяснить, что вопрос об электронной кабале решен. С 2011 года в нее скорее всего будут загонять принудительно-добровольно, а с 2012 года ни о каком ином, альтернативном существовании без этого кусочка пластика речи больше идти не будет. О чем и принимают нынче закон в Государственной Думе (см. цитату):

«С января 2012 года в России планируют запустить новый мегапроект - универсальную электронную карту гражданина. Кусок пластика фактически заменит многие документы, с его помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Такие новации предусмотрены в проекте закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Его рассмотрение во втором чтении запланировано на конец июня, сообщили вчера «РГ» в пресс-службе минэкономразвития. Карта, говорят в министерстве, будет действовать на территории всей страны. В проекте предусматривается, что с помощью пластика как минимум можно будет получать услуги в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования, рассказал на конференции по развитию национальной системы платежных карт и предоставлению госуслуг в электронном виде глава департамента финансовой политики минфина Сергей Барсуков. Предполагается также, что на региональном и муниципальном уровне карты можно будет дополнять собственными электронными приложениями, то есть «подвешивать» на нее еще и региональные и муниципальные услуги.

На пластике будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться исключительно у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Все желающие получить карту с января 2012-го могут обратиться с заявлением о ее выдаче. С 2014 года пластик начнут внедрять повсеместно и обеспечат им всех граждан, не отказавшихся письменно от получения карты».

Елена Кукол

Услуги в «одном флаконе»: Универсальная электронная карта заменит медицинский полис и кредитку

«Российская газета» — Центральный выпуск №5214 (135) от 23 июня 2010 г.
21 октября 2010 Просмотров: 8 436