Непонимание или что-то худшее? Чаплин против введения виз со странами Средней Азии

В Московском патриархате считают непродуктивной идею введения виз со странами СНГ, в том числе со среднеазиатскими республиками.

 

"Было предложение относительно введения виз со странами Средней Азии. Я очень понимаю чувства, которые стоят за такого рода предложениями, но хотел бы еще иметь в виду одну вещь. Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, это означает очень близкий распад того исторического, культурного, языкового, духовного, экономического пространства, которое нас сегодня объединяет", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

 По его словам, это пространство создавалось "многими поколениями наших предков, которые строили Российскую империю, СССР, Русь как историческое явление", и введение виз означало бы, что "мы вбиваем гвоздь в гроб того исторического пространства, которое создавали не мы".

 Говоря о нелегальной миграции, священник назвал правильной идею усиления уголовной ответственности за преступления в этой сфере, но призвал подумать и об экономических механизмах воспрепятствования нелегальной миграции и трудоустройства приезжих.

 "Экономические механизмы здесь одни из самых лучших. Очевидно, что значительная часть бизнеса пытается получать иногда незаконную, но в любом случае безнравственную сверхприбыль, эксплуатируя рабский труд людей, которые готовы за абсолютно неадекватную зарплату работать в любых условиях, часто будучи нелегальными мигрантами или людьми, которые проживают в своем нынешнем регионе в гаражах, переполненных "резиновых" квартирах или где-то еще", - заявил представитель Церкви.

 "Безнравственный серый бизнес, который в значительной степени контролирует, в частности, рынок продуктов питания, в некоторой степени строительный рынок, должен быть остановлен. И справиться с ним можно. Справились же мы с Черкизоном! Думаю, что справимся и с другими клоаками, которые аккумулируют криминал и серую экономику", - подытожил он.

 

https://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=53077

22 октября 2013 Просмотров: 3 238