Госдеп США не смог представить доказательств причастности РФ к стрельбе в Симферополе

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки не смогла объяснить, откуда у нее информация о том, что именно российские военные открыли стрельбу в Симферополе. Этот вопрос был задан ей 19 марта во время регулярного брифинга в госдепе.

Внимание журналистов, в частности, привлекла запись, которую Псаки сделала в тот же день в социальной сети Twitter. «Прекратите стрельбу в Симферополе, — написала она. — Ясно, что Россия открыла огонь первой, и сейчас (она) должна проявить сдержанность».

Один из репортеров поинтересовался у Псаки, откуда у нее такая уверенность. При этом он напомнил американскому дипломату о том, что на сей счет поступают противоречивые данные и что российская сторона расценила стрельбу в Симферополе как провокацию.

Внятного ответа Псаки дать не смогла. По ее словам, трудно поверить утверждениям российской стороны, будто «кто-то другой был агрессором, что украинцы были агрессором», учитывая, что именно русские «заняли украинскую военную базу» в Симферополе.

На это задавший вопрос журналист заметил, что российская сторона и не выступала с подобными утверждениями. «Они (русские) говорят, что это провокация, — напомнил он. — А вы говорите, что вам совершенно ясно, что русские открыли первыми огонь».

Представитель внешнеполитического ведомства поспешила закрыть эту тему. «Я думаю, мы готовы перейти к следующему вопросу», — сказала Псаки.

Ранее она выступила с заявлением, в котором осудила «применение силы Россией в Крыму». Она утверждала, что именно «российские военные несут непосредственную ответственность за нанесение какого бы то ни было урона украинским вооруженным силам в Крыму». «Особую обеспокоенность» у США вызывают сообщения о гибели украинского военнослужащего. «Продолжающиеся попытки захвата Россией украинских военных объектов в Крыму создают опасную ситуацию, — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства. — Мы осуждаем такие действия. Россия должна немедленно начать переговоры с правительством в Киеве по поводу обеспечения безопасности украинских военных в Крыму».

Между тем, эксперты прокуратуры Крыма подтвердили наличие общего почерка в действиях снайпера, стрелявшего в Симферополе, с действиями снайперов на площади Независимости в Киеве.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов напомнил, что выстрелы были произведены, согласно данным расследования, из одной точки в двух направлениях — по бойцам самообороны Крыма и украинским военнослужащим. «Подобная провокационная тактика сталкивания противоборствующих сторон систематически применялась на киевском Майдане. Аналогичным способом провокаторы пытаются взорвать мир и согласие в нашем доме. Они хотят бессмысленными человеческими жертвами посеять в Крыму дух вражды и страха», — сказал глава правительства республики.

20 марта 2014 Просмотров: 3 459