О попрании изображений святого Георгия Победоносца

Копеечные и пятикопеечные монеты наше государство с некоторых пор выпускать прекратило – нерентабельно! Однако вы замечали, какое количество десятикопеечных монет сегодня валяется на улице, под ногами? А ведь на каждой из них изображен сам святой Георгий Победоносец! Собственно, даже название «копейка» произошло от… копья в руках этого святого, которым он поражает дракона.

 

В прежние, весьма далекие времена размещение на монетке изображения святого было, наверное, оправдано: сама копейка имела высокую покупательную способность, представлялась большой ценностью и «уважалась». Как следствие, увидев ее на земле, любой наш предок непременно с радостью поднимал ее, совершая тем самым – даже невольно – поклон изображенному на монете святому!

 

Сегодня же, благодаря нашим правителям, даже за доллар – эту «нарезанную» за океаном и почти не обезпеченную ничем бумагу – мы вынуждены отдавать чуть ли не по сорок (и достаточно полновесных, с учетом хотя бы одних только наших природных богатств) отечественных рублей (что, уверен, тоже сделано вполне сознательно, и искусственно поддерживается с целью психологического давления на русское сознание, а также для очередного доказательства русской «ущербности» – ничто не мешает «нашему» правительству деноминировать валюту, убрав с ее номинала ненужный «ноль», а может быть, даже и два. Не побоялся ведь это сделать даже негодяй Ельцин!).

 

Сегодня даже «тысячную» банкноту в народе называют «рублем» – какое уж тут уважение к десятикопеечной монетке! От того и валяется она, «презренная», на земле, а заодно попирается ногами и изображение святого великомученика Георгия…

 

По материалам сайта https://dsnmp.yomu.ru

29 июля 2014 Просмотров: 8 098