Иран нашел места для 5 новых ядерных заводов

altВласти Ирана окончательно определили места для строительства 5 новых заводов по обогащению урана, сообщил сегодня президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад. Другие 5 мест под строительство обогатительных заводов пока изучаются, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу государства.

В конце ноября 2009г. правительство Ирана утвердило план строительства в стране 10 новых заводов по обогащению урана. М.Ахмадинежад заявил, что страна должна выйти на уровень обогащения урана в 20% и производить 250-300 т ядерного топлива в год.

Эксперты полагают, что решение Тегерана о строительстве новых ядерных объектов было непосредственной реакцией на резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуждающую Иран за секретное строительство завода по обогащению урана близ г.Кум. Эта резолюция была принята советом управляющих МАГАТЭ 27 ноября с.г., после того как Иран фактически отказался от международного пакета предложений, касающегося вывоза своего низкообогащенного урана за рубеж.

В настоящее время в Иране функционирует единственный завод по обогащению урана - ядерный комплекс в Нетензе. Еще один завод, о существовании которого Тегеран проинформировал МАГАТЭ лишь в сентябре 2009г., строится близ г.Кум (в иранских СМИ он известен как завод "Фордо")

Официальная позиция Тегерана заключается в том, что МАГАТЭ было уведомлено о строительстве завода своевременно, за 18 месяцев до ввода предприятия в эксплуатацию. Однако МАГАТЭ возражает, отмечаяя, что Иран должен был проинформировать агентство о новом заводе в день начала строительных работ, согласно так называемому соглашению о гарантиях.
10 декабря 2009 Просмотров: 7 046