Законодательная подготовка под вынос трупа из мавзолея началась

altРабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при Президенте поставила вопрос и о необходимости захоронения тела Ленина и предложила запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР, сообщает газета «Комменсант». Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" члены Совета по правам человека передали Президенту Дмитрию Медведеву на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, "запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". Антитоталитаризм предлагается сделать "частью официальной политики России", а выступление Президента в День памяти жертв политических репрессий – традиционным.

В рамках программы рекомендуется принять официальное постановление о том, что публичные выступления госслужащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе.

Опубликованная программа должна стать "общественно-государственным проектом", считает глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка – политическая, финансовая", – заявил он. По его словам, после одобрения программы Дмитрием Медведевым работа над ней идёт уже "в режиме разработки документов".

В настоящее время, сообщил Федотов, идет подготовка материалов для принятия решения о создании музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий в Москве в устье реки Химки вблизи Северного речного порта и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Этими мемориалами уже заинтересовался Эрнст Неизвестный.

Впрочем, как отметил глава Президентского совета, "речь идет не о десталинизации, а о преодолении пережитков тоталитарного режима". Задача программы, по словам Михаила Федотова, изменить общественное сознание, чтобы россияне почувствовали себя свободными людьми свободной страны и взяли на себя ответственность за своё будущее. "В обществе должен быть консенсус в отношении базовых ценностей, и этого можно достичь на основании Конституции РФ", – считает он.
1 апреля 2011 Просмотров: 5 426