Родился и выжил самый недоношеный ребенок в истории

altЖительница Германии установила своеобразный рекорд в преждевременных родах: она родила на 21 неделе беременности, тогда как обычный срок составляет около 40 недель. Чудо состоит в том, что один из неожиданно появившихся на свет младенцев выжил. Раньше медики считали, что это невозможно.

 

Как пишет The Daily Mail, девочка, которую назвали Фрида, появилась на свет 7 ноября 2010 года. Ее вес составлял всего 450 граммов, а рост – 28 сантиметров. Брат-близнец Фриды, родившийся одновременно с ней, через шесть недель скончался из-за проблем с сердцем и кишечником. Жизнь девочки также висела на волоске, но врачам удалось ее выходить.

 

В настоящее время Фрида подросла на 22 сантиметра и набрала 3 килограмма. В прошлую среду ее выписали из больницы. Врачи решили, что малышка, которая провела более пяти месяцев в стерильном инкубаторе, больше не нуждается в особом уходе и будет развиваться совершенно нормально, как и дети, рожденные вовремя.

 

altРодители Фриды 33-летняя Ивонн Мангольд и ее 38-летний муж Джон вне себя от счастья, хотя и не перестают оплакивать умершего сына. Как сообщается, осложнения у Ивонн начались, когда она была всего на15 неделе беременности. На 20 неделе она была доставлена в больницу. Медики сумели отсрочить роды еще на 10 дней, однако дети все равно родились крайне рано.

 

Случай с Фридой медики называют настоящим "чудом". По их словам, дети, рожденные до 22 недель почти не имеют шансов выжить, потому что у них недостаточно развиты легкие, мозг и сердце.

 

Во многих клиниках детей, родившихся на 23 неделе или раньше, оставляют умирать, так как из 100 подобных малышей выживают только девять. Многие из них страдают тяжелыми формами инвалидности. В 1987 году в Оттаве (Канада) родился и выжил мальчик Джеймс Элгин Джилл, который тоже появился на свет на 128 дней раньше срока.

 

Не исключено, что такие случаи будут учтены в дебатах относительно сроков, разрешенных для абортов. В частности в Великобритании женщины могут прерывать беременность в течение первых 24 недель.

27 апреля 2011 Просмотров: 10 691