Игрушечный главком. «Сидя, весело болтая» руководство страны принимало парад Победы

Первые лица страны, принимавшие праздничный парад в честь 66-летия Победы сразу после окончания гимна плюхнулись в кресла, и весь дальнейший парад просидели весёлыми зрителями.
alt
alt
Но ведь, если президент – Верховный главнокомандующий, то он участник парада, а не зритель, а значит, принимает парад вместе со всеми военнослужащими – т.е. должен стоять.

 

Такое поведение является оскорбительным для армии, а также показателем уровня гражданской зрелости.

 

В свою очередь в пресс-службе Кремля пытались оправдать потешного главкома отговорками о заботе о ветеранах, окружавших Путина и Медведева: в противном случае им тоже пришлось бы простоять весь парад, что для них физически трудно.


До 2010 года такой аргумент не мешал первым лицам принимать парад стоя, а Леонид Брежнев за три дня до смерти очень больным стоял весь парад.

 

Кроме того, на Красную площадь войска вышли не в парадной, а в новой полевой форме, причем без орденов и медалей.

 

Всё получилось очень знаково. Безоружные офицеры на параде – без погон, наград, знаков отличий, безликая масса войск, куцые группки старой техники, марширующие мимо вальяжно раскинувшихся в креслах господ правителей – всё это настоящий символ медвепунско-сердюковской армии. Армии, утратившей в горниле «военной реформы» всё то, что, собственно, и делает армию армией – внутреннюю сплочённость, кастовость, честь и достоинство.

 

А ведь в годы войны права носить награды лишали осужденных к пребыванию в штрафном батальоне или роте. Вот он "новый облик российской армии", о котором столько лет говорили кремлевские оккупанты и к которому они ее уже привели.

10 мая 2011 Просмотров: 7 105