В Исландии мощное вулканическое извержение

altИсландский вулкан выбросил столб дыма высотой до 20 километров – выше, чем Эйяфьятлайокудль в прошлом году. Пепел от него в ближайшее время может добраться до Шотландии.
 
Предупреждение основано на прогнозе активности вулкана. Если извержение будет происходить в нынешнем темпе, ко вторнику вулканический пепел может достигнуть севера Шотландии, а к четвергу или к пятнице пепел доберется до Франции, Испании, Великобритании. К прогнозу нужно относиться с осторожностью из-за временного периода и наличия в атмосфере различных воздушных потоков, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на синоптиков, предупредивших о погодном прогнозе западных авиаперевозчиков.

В то же время, как заявили представители европейской организации диспетчеров воздушного транспорта, извержение вулкана Гримсвотн не отразится на европейских и трансатлантических рейсах по меньшей мере в ближайшие 24 часа.

Между тем, по мнению исландских вулканологов, извержение Гримсвотна продлится несколько дней или недель и, скорее всего, не приведет к повторению ситуации весны 2010 года, когда извержение вулкана Эйяфьятлайокудль парализовало авиасообщение по всей Европе.

Анализ образцов пепла, который выбрасывает в атмосферу Гримсвотн, показывает, что его частицы крупнее и грубее по структуре, чем частицы, которые выбрасывал Эйяфьятлайокудль. Более тяжелые частицы пепла не смогут распространяться так далеко и будут значительно быстрее оседать на землю.

"На данный момент мы не считаем, что он (пепел) может быть вынесен далеко за пределы Исландии, как это было в прошлом году, во время извержения Эйяфьятлайокудля. Кроме того, ветер будет дуть на север, а не в сторону Европы, еще в течение минимум двух дней", - сказал РИА Новости доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

Однако ученые не могут предположить, как будет меняться направление ветра и развиваться само извержение, если оно продлится дольше нескольких дней.
 
Сотрудник геологического института Университета Исландии Нильс Оскарссон пояснил, что вулкан Гримсвотн находится под ледником. Поэтому начальная стадия извержения сопровождается сильными взрывами пара, которые и выносят пепел на значительную высоту
23 мая 2011 Просмотров: 5 374